Соус Ромеско.

Солнечный, жизнерадостный соус Ромеско — отличный летний микс из свежих овощей, приготовливаемых на гриле, на пару или духовке . Простой, недорогой, низкокалорийный Ромеско подойдет для украшения блюд из мяса, рыбы, в качестве заправки для овощных салатов или как самостоятельный соус к гарнирам.

Продукты для приготовления соуса Ромеско:

— 0.5 кг сладкого перца;
— 20 г острого перца чили;
— 50 г репчатого лука;
— 0.4 кг помидоров;
— 40 мл растительного масла;
— 20 мл яблочного уксуса;
— 1 г соли;
— 1 г черного перца.

Соус Ромеско продукты

Рецепт приготовления соуса Ромеско

Чтобы получить позитивный цвет соуса, следует подбирать яркие овощи: красные и желтые перцы, томаты, тогда готовый Ромеско заиграет колоритом мексиканской кухни. Приготовление начинается с мойки и нарезки овощей: из перцев удаляем сердцевину, томаты режем пополам, лук очищаем и нарезаем кольцами. Подготовив овощи, берем противень или сковороду с толстыми стенками, на дно кладем пергамент, на него нарезанные овощи, пергамент накрываем, чтобы получилась крышка.

Соус Ромеско приготовление.

Сковороду с овощами ставим в духовку или на индукционную печь на 40 минут. В духовке выставляем температуру 120-130 градусов, индукционную плитку — на режим слабого кипения. Можно обжарить овощи на гриле, тогда они приобретут приятный аромат и вкус дыма.

Через 40 минут овощи вынимаем из сковороды, очищаем от кожицы, мелко рубим ножом до состояния кашицы. Можно пропустить массу через блендер, пюрировать состав, чтобы получилась более мелкая структура — вариантов готовки множество и все они подходят для разных блюд. Ромеско с овощами, нарезанными мелким кубиком, — хорошее украшение для рыбных блюд, соус-пюре станет отличной добавкой к мясу, пропущенный через блендер можно желировать и использовать как декор при подаче овощных гарниров, отваренных макаронных изделий.

После измельчения овощей добавляем специи: соль, перец, масло, уксус, перемешиваем, пробуем на вкус.

Соус Ромеско готовим сами.

Если требуется добавить соли — добавляем, сделать острее или ароматнее — мелко режем петрушку, базилик или добавляем готовое песто из пряных трав, которые дополнят и улучшат вкусовой и ароматный букет соуса. Хранится соус Ромеско в холодильнике в банке под плотно закрытой крышкой не более 30 дней. Если банки, наполненные соусом, простерилизовать в течение 10-20 минут на водяной бане, затем закатать крышками, его можно хранить зимой.

Удачной готовки, друзья!

7 лет назад