Собираем базовый набор инструментов для дома и дачи

Каждый хозяин частного дома или дачи должен иметь набор инструментов, который пригодится для работ в саду, огороде и в доме. Рассмотрим, какой дачный инструмент необходимо иметь при себе.

Какие инструменты понадобятся?

Работать на даче без соответствующего инструмента тяжело. Ведь разновидностей работ на дачном участке масса, из-за этого и выбор инструментов настолько велик.

Перечень инструментов, которые должны входит в набор дачника зависит от того, какие работы он планирует выполнять. Все работы в частном доме можно поделить на несколько групп:

  • садово-огородные;
  • строительные;
  • электротехнические;
  • сантехнические;
  • столярные;
  • слесарные.

Первые две группы работ приходится выполнять чаще всего.

Каждый год нужно трудиться на грядках: удалять сорняки, сажать культуры, собирать урожай. Также необходимо следить за порядком на участке, убирать мусор и стричь газон.

Реже дачнику приходится ремонтировать систему полива, делать ремонт в доме или снаружи постройки, а также строить новые пристройки, ограждения, заборы и прочее.

Как видим, перечень работ внушительный, поэтому необходимо запастись инструментом для всех возможных работ на участке, включая не только садово-огородные, но и работы в доме.

В арсенале дачника должен быть электрический и ручной инструмент, а также общий и специализированный, например, сварочный аппарат. Набор инструментов зависит от особенностей проведенных работ.

Рассмотрим, без какого оборудования не обойтись, и как выбрать качественные электроинструменты.

Электроинструмент для работ на даче

С каждым годом постройка стареет, появляются трещины, тускнеет фасад, поэтому нужен косметический, а при более серьезных разрушениях и капитальный ремонт. Для этого необходимо приобрести электроинструмент. При выборе обращают внимание на следующее:

  • мощность. Чем мощнее инструмент, тем меньше вероятность того, что он перегреется или сгорит в момент выполнения работ. Только электроинструмент с большой мощностью сможет работать на протяжении долгого времени без остановок;
  • стоимость. Выбирайте дорогие модели, а не дешевые китайские товары. Но не стоит переплачивать за марку производителя. Делайте выбор осознанно, полагаясь на качество;
  • гарантия. Приобретайте электроинструмент с гарантией производителя не менее года. Чем выше гарантийный срок, тем больше вероятность, что инструмент прослужит долго.

Некоторые пользователи при выборе товара обращают внимание на торговую марку. Но иногда неизвестные марки по качеству не уступают разрекламированным производителям.

Также определяются, покупать оборудование любительского класса или профессионального. Последний вид стоит намного дороже, поэтому нужно выяснить для себя, оправдана ли такая покупка для дачи.

Любительский инструмент менее производительный, но универсальный.

Для комфорта и безопасности обращайте внимание на комплектацию. Желательно, чтобы рукояти были прорезиненными и хорошо помещались в руке.

Рассмотрим перечень электроинструмента, без которого не обойтись в частном доме:

  1. Цепная пила. Без нее не обойтись, если нужно очистить участок от старых или больных деревьев. Также она нужна для строительства новых деревянных построек.
  2. Ударная дрель или перфоратор. С их помощью можно просверлить любое отверстие, построить ограждение.
  3. Болгарка. С помощью этого электроинструмента точат лопаты, ножи, тяпки или отрезают кусок металла для строительства опор.
  4. Шуруповерт. Инструмент работает от сети или аккумулятора. Он заменит набор отверток. Пригодится шуруповерт в строительстве, кровельных работах, установке забора и прочее.
  5. Электрическая газонокосилка. Ручная коса – это прошлый век. Постричь газон можно с помощью этого электроинструмента. Если нужно покосить траву на дорожках, то лучше воспользоваться электротриммером.
  6. Садовый пылесос. С его помощью можно быстро избавиться от сухой листвы на участке. Особенно актуально его использование в тех местах, где сгребать листья граблями неудобно.

Для работ по металлу понадобится сварочный аппарат.

Если на даче приходится частенько возиться с деревом и сооружать различные постройки, то не обойтись без шлифовальной машинки. Она подходит для работ с обрезной доской, рейкой и брусом. Лучше приобретать ленточную шлифовальную машинку, она универсальная.

Ручной дачный инструмент

Ручные инструменты для дачи и дома обойдутся намного дешевле, нежели электрические. Тем более, что и требований к их качеству значительно меньше.

Для основных работ на дачном участке понадобятся следующие инструменты:

  • лопата;
  • грабли;
  • вилы;
  • тяпка или плоскорез;
  • садовые ножницы, ножи или секаторы;
  • топор;
  • ручная пила.

Для работ в доме нужно приобрести молоток, плоскогубцы, клещи, комплект шестигранных ключей, сверла с напайками, отвертку и инструмент для электромонтажных работ. Большая часть инструментов продается в наборах. Но можно покупать их в отдельности.

В хозяйстве обязательно должно быть несколько лопат. Это совковая, укороченная и штыковая.

Для работы в тесных условиях, если необходимо выкопать растение или цветок на клумбе, без укороченной лопаты не обойтись. Обычной штыковой лопатой выполняют практически все посадочные работы. Ее удобно рыть ямы. Совковая лопата нужна для сбора мусора, листьев или снега зимой.

Грабли также необходимо приобрести двух видов: веерные и обычные. Первые подходят для садовых работ, когда нужно сгрести листья или мусор в кучу. Для работ на городе, например, рыхления почвы используют обычные грабли.

Вилами, как и лопатой можно копать. Также с их помощью рыхлят землю и разбрасывают органическое удобрение на грядки.

Плоскорез – универсальный инструмент. Он заменит сразу несколько приспособлений. Выполняет функции тяпки и мотыги.

Для работ в саду и дворе потребуется больше инструментов, чем для огорода. Если необходимо заготовить дрова на зиму, то не обойтись без топора и молотка. С их помощью можно наколоть достаточно дров для растопки.

Для обрезки деревьев, удаления старых и больных веток не обойтись без ручной пилы, особенно если работы необходимо выполнять на высоте, а толщина ветки не большая. Использовать электрическую пилу не целесообразно, достаточно приобрести ручную.

Если же необходимо сформировать крону молодого деревца, обрезать волчки на деревьях, кусты или виноград, то нужно приобрести нож, секатор и садовые ножницы. Все эти инструменты выполняют схожие задачи, отличия только в характере работ.

Для обрезки волчков или тонких веток до 2 мм желательно использовать нож. Он имеет острое лезвие. Нож также используют в электромонтажных работах.

Секатор используют для обрезки веток диаметром до 5 мм. Лучше выбирать ступенчатый с храповиком.

Для стрижки кустов и обрезки толстых веток применяют садовые ножницы. Главное — научиться ими пользоваться.

Относитесь к инструменту бережно, в таком случае он прослужит много лет.

7 лет назад