Шоколадно-сливочное желе с бисквитом


2 стакана 35%-ных сливок, 1/2 стакана молока, 1/4 стакана 10%-ных сливок, 1/2 стакана сахара, 100 г молочного шоколада, 100 г горького шоколада, 40 г желатина, 2 готовых бисквитных коржа.

Желатин залить молоком, оставить на 20-30 минут для набухания, после распустить на водяной бане. Сливки взбить с сахаром в густой пышный крем, отложить 1/3 для подачи, в оставшиеся добавить желатин и взбить миксером.

Молочный шоколад растопить на водяной бане, остудить до комнатной температуры, добавить 1/3 сливок с желатином и тщательно перемешать.

Бисквит разрезать на кусочки размером чуть меньше формочек. В формочки, заполняя их на 1/4, разложить половину сливочного желе, сверху положить по кусочку бисквита и выложить шоколадное желе, разровнять.

Затем сверху выложить оставшиеся взбитые сливки с желатином, разровнять и поместить в холодильник до полного застывания, на 4-5 часов.

Горькой шоколад растопить на водяной бане, добавить 10%-ные сливки и вылить поверх застывшего сливочного желе. Поместить в холодильник на 20-30 минут. Перед подачей украсить десерт взбитыми сливками и посыпать тертым на мелкой терке горьким шоколадом.

7 лет назад