Сдача анализа на половые гормоны

При проведении обследования или лечения различных расстройств в женской репродуктивной сфере назначают анализ на половые гормоны. Он может выявить отклонения как со стороны работы периферических эндокринных желез (яичники, надпочечники), так и сбои в центральной регуляции при патологиях гипоталамуса или гипофиза. В связи с тем, что уровень гормонов циклически колеблется у женщин репродуктивного возраста, расшифровка анализа половых гормонов должна проводиться только врачом с учетом возраста, веса и дня менструального цикла женщины. Все эти факторы существенно влияют на полученные результаты и позволяют совместно с данными УЗИ и жалобами, результатами клинического осмотра, поставить диагноз или выяснить причины бесплодия.

Расшифровка анализа половых гормонов: что важно

Врачи не устают указывать не то, что расшифровка анализа половых гормонов должна проводиться только профессионалами, обладающими необходимыми знаниями и имеющими на руках все данные анализов, карточку пациентки и учитывающие влияние многих факторов. Запрещено самостоятельно или при помощи он-лайн справочников и статей из интернет проводить расшифровку анализа половых гормонов, и тем более пытаться практиковать его их результатам самолечение. Это может обернуться серьезными проблемами в здоровье, вплоть до тяжелого гормонального дисбаланса со страданием многих внутренних органов.

Даже для врачей расшифровка анализа половых гормонов может представлять определенные трудности, если не было учтено, в какой день менструального цикла проведен забор образцов крови. Показатели сильно меняются в зависимости от того, какая это фаза цикла и какой точно день. Существенно могут изменять результаты эмоциональный и физический стресс, наличие накануне забора анализа сексуальных контактов. Влияние на результат оказывает даже время суток и особенности питания. Поэтому для наиболее точных результатов исследования нужно проводить исследование строго натощак, за два дня до него начать воздержание от половой близости, отказаться от приема оральных контрацептивов и других гормональных препаратов. Перед сдачей крови женщине нужно успокоиться, перестать нервничать, запрещено курить и принимать сладкие и калорийные жидкости.

Анализ на половые гормоны: особые изменения

важно знать, что анализ на половые гормоны может иметь существенные колебания значений, зависящие от биоритмов тела и возрастных, половых особенностей. Так, например, выделение фолликулостимулирующего гормона происходит не непрерывно, а порциями, продуцируемыми гипофизом раз в несколько часов. Если анализ на половые гормоны проводится на пике выброса вещества в кровь, данные будут существенно отличаться от тех, что проведены по мере его действия.

Уровень прогестерона активно изучают только у женщин репродуктивного возраста, у детей младше 16 лет или женщин преклонного возраста, после 45-50 лет он будет не показательным.

Какие же из показателей наиболее активно изучаются при проведении анализа на половые гормоны? У женщин в репродуктивном возрасте объектами изучения будут фолликулостимулирующий гормон, выделяемый гипофизом, который напрямую зависит от производства от производства гипоталамусом особого вещества – гонадолиберина. Он отвечает за формирование и созревание фолликула внутри яичников. При нормальной концентрации ФСГ у женщины стабильно раз в месяц формируется овуляция, дающая возможности забеременеть. Не менее важным в анализе на половые гормоны будет изучение еще и лютеинизирующего гормона. Он тоже зависит от выделения гонадолиберина. Именно за счет данного гормона осуществляется овуляция, что дает возможность зачать ребенка. Кроме того, важно оценить уровень у женщины прогестерона, гормона второй фазы месячного цикла, а также эстрогенов.

6 лет назад