С какого срока узи определяет беременность? Диагностика беременности

 

Каждая пара, которая через несколько месяцев станет родителями, хочет убедиться в успешном зачатии малыша. Результатам теста далеко не все женщины доверяют, многие отказываются и от анализа ХГЧ, зная, что ультразвуковое исследование – это лучший вариант. Перед посещением больниц будущие мамы задают себе вопрос – на каком сроке УЗИ определяет беременность? Об этом мы сегодня и поговорим.

Сроки проведения исследований

Есть два вида исследования – трансвагинальное и трансабдоминальное УЗИ. Первый тип исследований принято считать более верным и информативным.

 

Если женщина выбрала второй тип исследования, то с какого срока УЗИ определяет беременность в таком случае? Диагностика проводится только на пятой неделе – это большой минус исследования. А регистрация сердцебиения происходит лишь через неделю после диагностики, иногда через две. Также недостатком трансабдоминальной методики заключается ее низкая точность.

 

Если женщина выбирает трансвагинальную УЗИ диагностику на ранних сроках, то уже на третьей недели исследование может показать, есть ли плодное яйцо. Через две недели происходит уточнение информации – на этом срок можно уже увидеть сердцебиение ребенка. Такое исследование проходит путем внедрения во влагалище датчика, который упаковывают в контрацептив.

Почему внутреннее УЗИ на ранних сроках беременности будущим мамам необходимо?

  • В медицине есть такое понятие, как «замерзшая беременность». УЗИ помогает обнаружить несостоявшегося выкидыша. В таком печальном случае помощь врачей будет своевременно оказана.
  • При присутствии рисков выкидыша, они будут своевременно замечены, что позволит значительно снизить риски за счет профилактических действий.
  • На шестой неделе исследование позволяет увидеть многоплодную беременность. Поэтому если у будущих родителей двойня или тройня, они об этом обязательно узнают заблаговременно.
  • Что касаемо вопроса, со скольки недель показывает УЗИ беременность, то уже с третьей или четвертой недели сердцебиение плода будет зафиксировано.
  •  Даже в случае с внематочной беременностью УЗИ дает своевременно нужную информацию, чтобы врачи могли своевременно среагировать и не допустить плохих последствий.
  • Если «тревога ложная», она будет сразу же зафиксирована. Также УЗИ позволяет понять, в чем причина сбоя цикла.
  • Возраст эмбриона и его срок исследование также определяет. Неточные предположения вполне возможны, но возраст эмбриона может быть ошибочным максимум на одну или две недели.
  • Эмбрион на УЗИ виден только иногда с четвертой, а иногда и с шестой неделе. Будущие родители на таком сроке смогут разглядеть будущего ребенка на экране, при этом даже послушают его сердцебиение.

Что касаемо точности исследований, здесь играет роль время проведения УЗИ. Доктора рекомендуют проводить исследования только в том случае, когда задержка составляет не менее десяти суток. Также важно использование современного оборудования, которое повышает точность УЗИ.

7 лет назад