Рулет с капустой и грибами


Для теста: 1,5 стакана воды, 20 г свежих дрожжей, 2 ч. ложки сахара, 1/4 ч. ложки соли, 1/2 стакана растительного масла, мука.

Для начинки: 400 г свежих грибов, 1 луковица, 300 г белокочанной капусты, сливочное масло для жаренья, соль, черный молотый перец — по вкусу.

В теплой воде растворить дрожжи, добавить сахар и соль, тщательно перемешать и оставить на 20-30 минут. В поднявшуюся опару, помешивая, всыпать столько муки, чтобы получилось мягкое тесто. Влить растительное масло и вымешивать тесто до тех пор, пока оно не начнет отставать от рук и стенок посуды. Присыпать тесто мукой, накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 40-50 минут. После обмять, присыпать мукой и дать подойти еще раз.

Приготовить начинку: лук нарезать мелкими кубиками, грибы — ломтиками, капусту — тонкой соломкой. Лук обжарить на сливочном масле 2-3 минуты, выложить грибы и капусту, тушить на слабом огне до мягкости, по вкусу посолить и поперчить. Остудить.

Тесто разделить на 2-3 части, раскатать в прямоугольные пласты толщиной 3-5 мм. На каждый пласт равномерно выложить начинку, свернуть в рулеты, плотно защипнув края. Выложить на противень, смазать взбитым яйцом и выпекать в нагретой до 180°С духовке до образования румяной корочки.

Слегка остудить, разрезать на порционные кусочки, выложить на тарелку, украсить зеленью и подавать.

7 лет назад