Рыба под шубой

Приготовьте по этому рецепту рыбу под шубой – вкусное горячее блюдо, подходящее для праздничного стола и обычного обеда или ужина. Произнося или читая словосочетание «рыба под шубой», мы сразу представляем себе салат «Селедка под шубой». Но ведь вовсе не обязательно, что это должен быть салат! Главное – чтобы была рыба и, собственно, шуба, в роли которой могут выступать самые разные продукты от овощей до сыра и т.д. Наша рыба под шубой – это второе горячее блюдо, которое можно подавать на праздничный стол или стол повседневный к обеду или ужину. Рыба для этого блюда может использоваться практически любая на ваш вкус.

Ингредиенты:

рыба, 600-700 г филе
сметана, 200-300
баклажаны, 1 шт.
морковь, 1 шт.
луковица, 1 шт.
лимон, 1/2 шт.
специи
соль

Приготовление:

Промыть филе рыбы, обсушить бумажными полотенцами, проверить на наличие костей, удалить их, если есть. Натереть филе рыбы специями и солью, сбрызнуть соком лимона, оставить промариноваться 20-30мин при комнатной температуре.

Овощи подготовить: промыть и очистить, затем нарезать тонкой соломкой. В сковороде разогреть немного растительного масла, выложить и обжарить 3-5мин лук, затем добавить морковь, жарить еще 5мин, добавить баклажан, поперчить и посолить, приправить специями, потушить еще 10мин. В форму для запекания, смазанную маслом, выложить рыбу, на нее уложить обжаренные овощи, залить все сметаной, поставить форму в нагретую до 180-200 градусов духовку и запекать 30мин.

Подавать рыбу, запеченную в духовке под шубой, горячей. Приятного аппетита!

7 лет назад