Рецепт: гречка с печенью

Ингредиенты:

Печень куриная – 500 г
Гречка – 1 ст.
Лук репчатый – 1 шт.
Морковь – 1 шт.
Мускатный орех – на кончике ножа
Перец – по вкусу
Соль – по вкусу
Масло сливочное (растительное) – для жарки

Приготовление:

Для начала очистим морковь и лук. Лук мелко порубим, морковь нарежем на тонкие слайсы или натрем на крупной терке. Сотейник разогреем со сливочным или растительным маслом, выложим в него нарезанные овощи и обжарим на среднем огне до мягкости, постоянно помешивая.Печень хорошенько промоем, удалим пленочки, если они имеются, нарежем на средние кусочки.

Выложим куриную печень в сотейник к овощам, добавим молотый мускатный орех, посолим и поперчим по вкусу. Перемешаем и прогреем в течение 2 минут на среднем огне.Гречку переберем – там могут попасться камешки. Переложим в сито и промоем под проточной холодной водой. Промытую гречневую крупу переложим в сотейник к печени и овощам, перемешаем и зальем горячим кипятком (на 1 стакан гречки 2,5 стакана воды). Доведем до кипения на сильном огне. После закипания убавим огонь на минимум, прикроем крышкой и потушим в течение 20 минут. Жидкость должна полностью впитаться в гречку.

Подавать блюдо нужно в горячем виде со свежими овощами и зеленью.Вкусная и сытная гречневая каша с куриной печенью готова. Приятного аппетита!

7 лет назад