Ребенок очень боится врачей?

Когда ребенок появляется на свет, то вместе с любящими родителями, бабушками и дедушками в его жизни появляется и детский врач и «тетеньки», делающие больные прививки.

Маленькие дети до четырех месяцев абсолютно спокойно реагируют на человека в белом халате, но вот детки постарше уже понимают кто это. Остаются неприятные воспоминания, которые оставил клинический анализ крови у детей или прививка. Чем старше ребенок, тем сложнее его маме удержать малыша при проведении этих процедур.

Как научить малыша не бояться врачей

Для того чтобы ваш ребенок не боялся докторов, научите его играть в больницу, чтобы он сам был в роли врача. Купите специальный детский медицинский набор, и пусть ваш малыш лечит своего медведя или куклу.

Когда вы отправитесь к врачу, то постарайтесь подробнее рассказать малышу, что там его ждет. Можно постараться перенести домашнюю игру в доктора в реальный мир. Вы можете взять с собой любимую игрушку ил книжку малыша, чтобы немного отвлечь его во время проведения осмотра.

Не стоит обманывать ребенка, что ему совсем не будет больно. Лучше сразу его предупредить об этом. Пообещайте малышу что-нибудь вкусненькое или новую игрушку, если он стойко выдержит всю процедуру.

Помните, что научить ребенка контролировать и побеждать свои страхи дело непростое и довольно длительное, поэтому при первой неудаче не стоит останавливаться.

7 лет назад