Ребенок не может адаптироваться в детском саду?

Время летит незаметно – ребенок взрослеет и вот, приходит пора, идти в детский сад. Для ребенка и для родителей – это ответственный и важный момент, вызывающий массу сомнений, опасений и вопросов. Это и понятно, ведь садик станет неотъемлемой частью жизни ребенка на 4-5 лет, от чего напрямую будет зависеть его развитие, настроение и здоровье! Помочь крохе успешно адаптироваться к новым условиям и графику жизни – это основная задача мамы и папы, а также воспитателей сада.

 

Адаптация ребенка к детскому саду

По мнению детских психологов, торопиться в сад ранее 3-4 лет не стоит, именно с этого возраста дети уже многое понимают и осознают, с ними можно контактировать, играть, общаться и договариваться.

Если есть выбор, то лучше, чтобы детский сад находился недалеко от дома, в нем работали грамотные и опытные воспитатели, а рекомендации сада, в большинстве своем, были положительными. Если у вашего ребенка имеются какие-либо проблемы или особенности, то лучше отдать его в специализированное учреждение – логопедический или ортопедический сад, детский садик для детей с нарушениями зрения, психики или слуха, для часто болеющих деток и так далее. В таких заведениях обычно работают узкопрофильные специалисты, занимающиеся углубленным развитием особенных детей.

Этапы подготовки к посещению детского сада:

  1. Не перегружайте кроху в период адаптации к садику – пусть он больше времени проводит в спокойных играх, за чтением и рисованием. А дома создайте для него умиротворенную и доброжелательную атмосферу!
  2. Первые дни в группе у всех детей проходят по-разному, попытайтесь расставаться с ребенком быстро и легко, если он никак не отпускает вас, пусть в садик его отводит отец.
  3. Если вы готовились к посещению детского сада, то к первому дню ваш малыш будет отлично знать, что такое садик и зачем туда ходят дети.
  4. Приучайте ребенка к гигиене и самообслуживанию, ведь в саду ему придется самостоятельно делать многие вещи и при этом он должен чувствовать себя уверенно.
  5. Ознакомьтесь с режимом дня садика и заблаговременно начинайте к нему привыкать. Проблемы чаще всего возникают с тихим часом, особенно если дома ребенок уже не спит, учите малыша тихо и спокойно лежать, чтобы не мешать спать остальным детям.
  6. Заранее познакомьтесь с воспитателем группы – расскажите ему об особенностях своего малыша, умении общаться и находить общий язык, жизненных навыках и знаниях.
  7. К мысли о садике ребенка нужно готовить заранее – рассказывайте малышу о садике, приводите его в группу или на площадку на несколько часов. Старайтесь, чтобы у него оставались только положительные впечатления о садике, а также сложилось собственное мнение о нем.
  8. Расширьте круг общения ребенка – ходите в гости, запишитесь в центры развития, больше бывайте на детской площадке, чаще оставляйте ребенка с родными и близкими. Хуже всего к садику привыкают пугливые, малообщительные и застенчивые дети.
  9. Учите ребенка знакомиться – представляться самому и спрашивать, как кого зовут. На прогулке вовлекайте малыша в игры и организовывайте их сами – это очень поможет крохе в дальнейшем.
  10. Накануне посещения детского сада каждый день играйте с ним в «садик» — знающему ребенку будет легче влиться в коллектив и находится там без мамы.
  11. Укрепляйте иммунитет и закаливайте ребенка, ведь в садике ему придется столкнуться с совершенно новым микроклиматом.
  12. Ребенок быстрее и лучше адаптируется к новому месту, если у него уже будут некоторые навыки самостоятельности и общения, он не будет стесняться обратиться за помощью и не станет бояться самому помочь другим.
  13. Любая реакция к незнакомому обществу будет нормальной, со временем малыш привыкнет, будет рад новому общению и знакомствам.
  14. Сроки адаптации к садику индивидуальны – они зависят от характера и темперамента малыша. Если через полгода он все еще никак не привыкнет к саду, то есть смысл поменять группу или садик, возможно, что воспитатель не нашел подход именно к вашему ребенку.

Главное назначение детского сада – это возможность играть и общаться со сверстниками, но он никогда не заменит малютке семью, помните об этом!

7 лет назад