Ребенок болеет в садике: причины

У многих мам детский садик ассоциируется с простудными заболеваниями, которые никогда не заканчиваются. Стоит только ребенку переступить порог садика, как уже через пару дней мама берет больничный. Поэтому, многие родители принимают решение не водить ребенка в сад, оставляя его на бабушек.

Хотя на самом деле это неправильное решение, так как ребенок в садике входит в социальный коллектив, учится общаться с детками, а у мамы появится свободное время. Таким образом, отказ от садика не решит проблему. К тому же никто не гарантирует, что ваш ребёнок, находясь дома, не заболеет ангиной.

Давайте попробуем разобраться, почему ребёнок болеет в садике простудными заболеваниями.

  1. Источник инфекции. В садике источником инфекции выступают другие детки, которые приходят уже заболевшими и заражают остальных малышей. Вот поэтому, при поступлении в садик требуется оформление медицинской карты 026у.
  2. Плохой уход за ребёнком. Вы как мама всегда контролируете, чтобы ваш малыш надел шапку, застегнул куртку и т.д. Представьте садик: много детей и два воспитателя, которые не могут физически должным образом усмотреть за каждым ребёнком. Соответственно в садике состояние здоровья во многом зависит от навыков самообслуживания ребенка, и того, насколько удобную одежду вы ему одеваете. Конечно же, чем меньше группа в садике, тем больше внимания уделяется каждому ребёнку. 
  3. Стресс, который снижает иммунитет. Отрыв от мамы, смена обстановки, новый коллектив – все эти факторы для малыша являются своеобразным стрессом. При этом гормоны стресса вырабатываются больше, чем больше времени ребёнок проводит в садике, и от уровня комфортности ему там. Поэтому рекомендуется на первых этапах оставлять малыша в садике на 2-3 часа, каждую неделю увеличивая период. 
  4. Отношение воспитателей к ребёнку. Возможно, для вашего ребенка воспитательница является злой тётей, которая на него постоянно кричит. Соответственно для малыша это вновь таки стресс, перепуг, которые и влияют на снижение иммунитета.
  5. Дружба с детками. Очень важно, чтобы ребёнок влился в детский коллектив, дружил с детками, а не был изгоем.

Проанализировав все эти причины, можно улучшить общую картинку. При этом многие педиатры уверяют, что для ребёнка не следует создавать абсолютно стерильные условия, так как простудные заболевания хорошо закаляют иммунитет, и пусть ребёнок переболеет всеми ОРВИ в маленьком возрасте. Ведь в старшем возрасте любое заболевание переносится более тяжелей.

 

А вот начать ходить в садик можно уже с 3-х лет. В этот период малыш уже психологически готов отделиться на время от мамы, а вот до 3-х лет детская иммунная система ещё совсем не зрелая.

6 лет назад