Проектирование и монтаж инженерных систем загородного дома 

Благодаря инженерным коммуникациям, таким как электричество, отопление, канализация и водоснабжение жизнь в загородном доме стала намного комфортнее, а сама постройка стала пригодной для постоянного проживания и зимой, и летом. Именно проектирование систем коммуникации является важным этапом строительства коттеджей. Чтобы в дальнейшем не возникало поломок и протечек, необходимо монтаж инженерных систем загородного дома выполнять, придерживаясь всех норм. Рассмотрим, как это сделать.

Проектирование инженерных систем

Инженерные коммуникации являются залогом комфортного проживания, независимо от того, как далеко от города находится загородный дом.

В инженерную систему входят такие коммуникации:

  • система отопления;
  • система вентиляции;
  • система канализации;
  • система водоснабжения;
  • система электроснабжения.

Все коммуникации одинаково важны. Ни один современный человек не представляет себе жизнь без воды, света или отопления. Прошли времена, когда печку растапливали дровами, что нагреть помещение. Сейчас все происходит автоматизировано, главное учесть все нюансы монтажа инженерных систем во время проектирования.

Необходимо запомнить одну простую истину: не стоит экономить средства на этапе проектирования или монтажа, иначе придется вложить больше материальных средств во время эксплуатации. Лучше сделать все один раз качественно, чем всю жизнь что-то доделывать или ремонтировать.

Прокладывать все коммуникации в загородном доме лучше перед строительством. Сначала составляют проект, на котором размечают все сети прокладки инженерных систем, а затем приступают к монтажу.

Если дом уже построен, а коммуникации не проведены, то монтаж усложняется.

Проектирование инженерных систем является первым этапом монтажа инженерных систем. Составлять проект должен работник компании, которая специализируется на выполнении подобных работ. Не стоит доверять составление проекта неквалифицированным в этом вопросе людям, иначе можно получить массу проблем.

Для создания проекта работник проектной компании выезжает на место и осматривает объект, проводит беседу с хозяином и советует, как лучше проложить коммуникации. Учитывают следующие факторы:

  • пожелания хозяина;
  • планировку жилья;
  • удаленность от центральной инженерной системы, от которой будут протягивать все инженерные коммуникации;
  • количество людей, которые проживают в загородном доме;
  • количество водо- и энергопотребляющей техники.

Также проект зависит от того, проживают владельцы в доме постоянно или приезжают только летом на отдых.

После выезда на объект и сбора всей необходимой информации составляют эскиз. На нем указывают все инженерные коммуникации с учетом вышеперечисленных факторов.

После одобрения эскиза заказчиком составляют техническое задание и смету, делают более подробный план, создают схемы и чертежи с детализацией всех основных узлов.

Чертежи делают очень подробными, чтобы во время монтажа не возникало никаких проблем.

Монтаж водоснабжения и канализации

Эти две инженерные коммуникации тесно связаны со строительством дома, ведь места прокладки трубопровода зависит от планировки дома и расположения комнат, в особенности ванны, туалета и кухни.

Существует три варианты монтажа водопровода:

  1. Подключение к центральному водопроводу.
  2. Подключение к колодцу.
  3. Подключение к скважине.

В последних двух вариантах придется продумать не только схему прокладки труб, но и расположение насосной станции или аккумулятора для добычи воды из глубины и хранения ее в резервуарах.

При монтаже водоснабжения важно продумать систему фильтрации для предотвращения механического загрязнения всей системы. Иначе для питьевых целей воду не желательно использовать.

Нюансы прокладки водоснабжения:

  • для воды используют полимерные, медные и стальные трубы;
  • при одновременном параллельном проведении холодной и горячей воды, трубу с холодной водой располагают ниже, чтобы конденсат не стекал на горячую трубу.

При добыче воды из скважины, ее оборудуют под металлический колодец, а потом устанавливает нанос и фильтры.

Канализация может быть централизованной или индивидуальной (в виде выгребной ямы). Чаще всего применим лишь второй метод, так как загородный дом находится вдали от городской жизни.

Размер выгребной ямы определяют в зависимости от количества человек, которые проживают в доме и среднемесячной нормы использованной воды. Яма должна находиться на расстоянии не ближе 4-6 м от дома.

Стоки по мере заполнения ямы очищают при помощи специализированной техники или биологическим методом. Наиболее экологическими считаются очистные системы Топас. Преимущества в том, что система не требует дополнительного обслуживания.

Для канализации используют трубы из ПВХ. Это долговечный материал.

Перед монтажом на этапе проектирования определяют глубину залегания канализационных труб, а также высоту залегания грунтовых вод.

Система отопления и вентиляции

Обустройству системы вентиляции уделяют наименьшее внимание, ведь пластиковые окна позволяют снизить появление неконтролируемого потока воздуха.

Но при неправильном монтаже вентиляционных коммуникаций возникают такие неприятности:

  • не работают вытяжки на кухне, в ванной и туалете. Все запахи остаются в доме;
  • плохо загорается камен;
  • часто тухнет газовый котел;
  • повышается сырость в помещении и появляется грибок.

Вентиляция обеспечивает здоровый микроклимат в доме, поэтому не стоит пренебрегать монтажом этой коммуникации.

Что касается проведения отопления, то для частного дома обязательно должна быть система радиаторов и источник нагрева. Источником нагрева могут выступать:

  • газовый котел;
  • электрический котел;
  • котел на твердом топливе или дровах.

Какой котел выбрать зависит от предпочтений хозяина. Целесообразно выбирать менее энергозатратный вариант.

Для уменьшения расхода газа или электричества можно утеплить дом снаружи.

Для нормальной работы системы отопления и циркуляции воды по трубам нужен циркуляционный насос. Он обеспечивает бесперебойную работу и распределяет тепло по всему дому.

Если в доме газовое отопление, то обязательно устанавливают расширительный бачок. С его помощью удаляется воздух, который попал в систему.

Для больших по площади загородных домов под отопление отводят отдельное помещение, которое называют котельной.

Кроме вышеперечисленных коммуникаций в частном доме никак не обойтись без электричества. От надежности электропроводки зависит безопасность в доме, ведь чаще всего причиной бытовых пожаров становится неисправность проводки.

Для загородных домов источником электроснабжения становятся трансформаторные подстанции. После прохождения через подстанцию напряжение должно составлять не более 380 В.

Для обустройства электроснабжения разрабатывают проект с подробным расчетом энергопотребления. После необходимо провести проводку в доме, подключить объект к источнику электроэнергии и установить счетчик.


7 лет назад