Причины шелушения кожи вокруг ногтей

Как правило, существует несколько основных причин шелушения кожного покрова в зоне ногтей. Это могут быть грибковые болезни, авитаминоз, сбой режима питания, воздействие веществ агрессивного характера и прочее. В случае появления грибковой инфекции наблюдаются зуд, воспаление и покраснение. Образование этих признаков требует немедленного посещения врача-дерматолога.

Шелушащаяся кожа также может говорить о недостаточном количестве аминокислот в человеческом организме, необходимых для поддержания здорового состояния клеток кожи, витаминов В, Е, А, и чрезмерного употребление вредных блюд.

Еще одним фактором, влияющим на состояние кожи вокруг ноготков, считается окружающая среда, например, постоянные температурные перепады, недостаток солнечного света, сухой воздух и даже жесткая вода.

Неподходящая косметика тоже способна повысить сухость эпидермиса.

Как избавиться от проблемы?

Для того чтобы вернуть коже на пальцах привлекательный и аккуратный вид, некоторые специалисты рекомендует использовать специализированные крема, которые увлажняют кожу, обеспечивают защиту и питают клетки. Альтернативой служат масла, насыщенные витаминами групп Е и А.

Женщинам, которые отдают предпочтение народной медицине, следует использовать целебные препараты с добавлением меда и глицерина в равных пропорциях. Подобные составы рекомендуется наносить на поврежденные зоны и через двадцать минут смывать их водой комнатной температуры.

Замечательным помощником по устранению подобных проблем могут стать мази из чистотела.

Особой популярностью пользуются ванночки с использованием крахмала, картофеля, молока, мумие и других продуктов. Они способствуют заживлению поврежденных участков кожного покрова, увлажнению, избавлению от шелушения, зуда, раздражения и прочее. После проведения таких процедур большинство квалифицированных специалистов настоятельно рекомендуют наносить увлажняющие крема, обогащенные питательными веществами, на сухие руки и пальцы, при этом втирая средство в каждый ноготок.

Так как кожа рук и пальцев постоянно подвергается значительному воздействию факторов агрессивного характера, необходимо следовать ряду несложных рекомендаций. Это поможет предотвратить появления проблем кожи не только в зоне пальцев и вокруг ногтевых пластин, но и рук в целом.

В первую очередь, важно отметить, что руки всегда нужно вытирать после водных процедур. Однако рекомендуется отказаться от длительных и постоянных контактов с водой. При мытье необходимо использовать не твердое мыло.

Кроме того, руки всегда должны быть защищены от холода, что можно сделать с помощью обычных перчаток или варежек. Это также касается домашних работ, которые подразумевают использование средств бытовой химии. Подобные действия следует совершать исключительно в перчатках.

 Берегите свои руки и они надолго останутся молодыми.  

 

 

7 лет назад