Полезные советы по реконструкции деревянного дома

Как правило, из дерева строят дачные или загородные дома. В них живут обычно в теплый сезон, изредка наведываясь зимой для протапливания постройки. Дом на даче также нуждается в уходе и периодическом обновлении, поскольку со временем любое строение теряет свою функциональность красочность. Однако реконструкция старого деревянного дома поможет предотвратить дальнейшее обветшание дома.

Подготовительный этап

Перво-наперво необходимо тщательно осмотреть дачный дом, обнаружить все повреждения, которые нуждаются в ремонте. При осмотре нужно обратить внимание на следующее:

  • заметны ли визуально на срубе различные деформации?
  • имеются ли на стенах деревянного дома признаки нахождения на них грибков или пятен влаги?
  • при нахождении внутри постройки замечены ли более холодные или явно продуваемые участки?
  • можно ли просмотреть цокольную часть строения, есть ли там какие-либо повреждения?
  • в случае, если постройка состоит из нескольких срубов, правильно ли они соединяются?

Также сразу необходимо выяснить, есть ли признаки крена дома. Для этого проводится полный обмер постройки. Обратите внимание, что накрениться дом может не только вследствие каких-либо повреждении, но и по причине естественной усадки строения.

Исследуя масштабы повреждения бревенчатых стен, можно воспользоваться ножом, шилом, длинным сверлом или же буром. Если повреждения коснулись внешней поверхности бревна, то стоит использовать нож. С помощью бура можно изучить внутреннюю часть бревна. Для того, чтоб определить, хорошо ли сохранилась вся стена целиком, необходимо простучать ее молотком. Пригодные, хорошо сохранившиеся бревна издают звонкий резкий звук, гнилые же — более глухой.

Боремся с признаками гнили и насекомыми

Эти две проблемы тесно взаимосвязаны. Гниль образуется под воздействием на дерево влаги. Это может быть как по естественным причинам — атмосферные осадки, грунтовые или же поверхностные воды, так и по причинам механическим, к примеру, из-за образовавшейся течи в трубах.

Именно в гниющей древесине заводятся насекомые, которые могут также перейти и на здоровые бревна.

При оценке масштабов будущих ремонтных работ следует учесть площадь, на которую распространилась гниль, ее причину, а также продолжается ли процесс гниения или нет.

Главным вредителем для деревянного строения является так называемый домовой гриб. Он опасен тем, что попав в дерево, может распространяться также и в сухих досках, что приводит к масштабным разрушениям.

К наиболее часто встречающимся проблемам относится загнивание, касающееся именно нижних бревен. Тому есть несколько вероятных причин:

  • невысокий или же осевший фундамент строения;
  • сама конструкция фундамента способствует попаданию воды на нижние бревна;
  • отсутствие хорошей продуваемости подпола.

Также гнили подвержены бревна, расположенные на уровне чердачных перекрытий, вследствие протекания кровли. Также причиной может быть повышенная влажность внутри самого дома.

Визуально непригодные бревна можно заметить по характерному серому оттенку, трещинам по их поверхности. К наиболее поддающимся процессу гниения относят также необработанные части бревен — торцы в углах здания.

Обратите внимание, что стены деревянного дома также могут скрывать гниль. Это случается, если при протекании крыши вода попадает как раз в промежуток между бревенчатыми стенами и облицовкой, таким образом гниение может распространиться по всей высоте стены.

К слову, внутренняя часть стен, которая отапливаются, обычно гниению не подвергается, исключение составляют места около труб (если есть течь в трубах).

Начало ремонтных работ

Если после объективной оценки предстоящего объема работ, принято решение о необходимости ремонта, то как это эффективно сделать?

Специалисты рекомендуют начинать реконструкцию с фундамента. Как показывает практика, в большинстве случаев фундамент нуждается в реконструкции. Конечно же, характер ремонтных работ полностью зависит от качества повреждений.

В случае, если арматура проржавела, и именно это послужило в дальнейшем причиной разрушения бетона, то последний необходимо либо полностью, либо частично заменить. При этом не рекомендуется трогать арматуру.

К примеру, бутовый, железобетонный или кирпичный тип конструкции усиливается с помощью железобетона, который соединяется при помощи стержней-анкеров. А железобетонную кладку можно усилить, нагнетая раствор под давлением, которое создается посредством специальных металлических трубок, диаметр которых составляет 2 — 4 см. Все это несложно проделать самостоятельно.

Точечную конструкцию можно сделать цельной (монолитной). Для этого необходимо заполнить промежутки между ее частями, установив при этом дополнительные железобетонные обоймы. Так Вы сможете придать жесткость фундаменту.

Замена бревен и защита стен

После реконструкции фундамента можно браться за ремонт стен деревянного дома.

Самой сложной частью ремонта деревянного строения является замена бревен. Сложность состоит в выборе материала: новые бревна могут значительно сжаться при усушке, образуя в дальнейшем щели в стенах. Кроме того, стоит подбирать бревна в соответствии с диаметром старых для того, чтоб не пришлось их долго подгонять под нужный размер, отсекая лишнюю древесину.

Поскольку чаще всего замене подвергаются нижние бревна, то дом необходимо приподнимать. Чтоб избежать перекоса здания, делать это нужно максимально равномерно. Проще всего использовать домкрат.

После того, как Вы полностью подогнали новое бревно к вышерасположенному, необходимо законопатить пазы, уложить между опорой дома и бревнами специальный гидроизоляционный материал.

Обратите внимание, нельзя использовать гвозди, изготовленные из металла.

В других частях постройки заменять прогнившие бревна проще — их убирают и заменяют новыми.

Важно помнить, что стены, соединяющие трубы и печи поднимать нельзя, поскольку даже незначительный перекос кладки может стать причиной образования щелей, а в дальнейшем — пожара.

Реконструкция загородного дома также предполагает проведение мероприятий по защите древесины. Основной угрозой для деревянного дома являются насекомые. Поскольку эти насекомые имеют привычку, не поражать соседнюю древесину, не уничтожив до конца предыдущую, то если нет видимых повреждений на соседних досках, можно изъеденную заменить новой. Рекомендуется сжечь пораженную древесину, поскольку личинки могут снова оказаться в Вашем доме.

Ремонт крыши

Реконструкция дома обязательно должна включать проверку состояния кровли. Необходимо внимательно изучить все несущие части крыши, для удобства пометив краской нуждающиеся в замене элементы. При осмотре обратите внимание не требуется ли заменить также гидроизоляционные материалы или утеплитель. Замену нужно проводить при сухой погоде. Однако, если повреждения оказались значительными, лучше полностью покрыть кровлю новыми материалами.

Ремонт дома на даче не требует привлечения какой-либо тяжелой техники, однако несомненно является трудоемким процессом.



7 лет назад