Почему мы не помним как родились?

Почему никто не помнит свои первые годы жизни?

Многих любопытных людей интересует факт детских воспоминаний. Все ни раз задавались вопросом, почему не сохранились воспоминания о собственном рождении? Для уяснения ситуации необходимо ознакомиться с некоторыми научными фактами и открытиями.

Что говорит наука о человеческой памяти?

Любая личность наделена двумя разными видами памяти. Одна из нх долгосрочная, а вторая – краткосрочная. Не все действия и произошедшие с нами события запечатляются. Так, большинство людей не смогут вспомнить в конце дня что они ели утром или во сколько конкретно встали с кровати? Долгосрочная память сохраняет только значимую для личности информацию.

Оба вида памяти формируются в возрасте от 6-и до 18 месяцев. Однако, этого недостаточно, чтобы сохранить воспоминания с этого возраста, даже ели они значимы.

Какие мнения и гипотезы ученых существуют

Объяснить причину потери воспоминаний пытались ни одни ученые. Еще с 19 века специалистов начал волновать вопрос детских воспоминаний и их потеря. Есть несколько предположений, которые, каждый в свою очередь, правдивы и основаны на научных открытиях. Приводим некоторые предположения:

• Дети в возрасте до 3 лет очень интенсивно растут. Их ум стремительно меняет свои размеры. Все воспоминания и любая информация сохраняется в качестве изъянов на коре головного мозга. Рост мозга приводит к разглаживанию этих изгибов. В результате информация теряется.

• Для создания воспоминаний и их долгосрочного сохранения необходим словарный запас. До 3 лет дети не имеют возможности отразить все свои эмоции, окружающий мир и отношения с окружающими при помощи слов.

• Известный гениальный ученый Фрейд считал, что воспоминаний и какой-либо информации нет у человека, поскольку в первые годы жизни любой человек испытывает очень много агрессивных и стрессовых чувств. Также, в этом возрасте у ребенка проявляется побуждение сексуального характера к своему родителю.

Почему многим кажется, что они помнят свое ранее детство?

Научные факты и открытия доказывают, что человек не в состоянии запомнить какие-либо действия или происшествия из раннего детского возраста. Причин для этого достаточно. До сих пор конкретной причины для потери детских воспоминаний нет, но, факт утраты информации однозначен.

Среди людей найдутся очень многие, которые на сто процентов уверены в своих воспоминаниях возраста до 2,5 лет. Обвинять всех во лжи прости несправедливо. Часто эти люди сами не знают истины.

Если ребенок вырос в большой семье, где ему еще с детских лет рассказывали о своем поведении в возрасте 1 год, он может все эти рассказы пережить в своем сознании, представить и запомнить в качестве реальности. Так, в 4 года может запомниться история о собственном поведении или особом дне в 2 годика. 4-летних ребенок достаточно восприимчив и эмоционален. Он может вжиться в услышанную историю, представить обстановку и через пару лет вспоминать историю в качестве собственного воспоминания.

Плюсы и минусы утраты детских воспоминаний

Конечно, было бы интересным помнить все подробности собственного детства. Но, следует серьезно задуматься, какое воздействие могли бы оказать детские воспоминания?

В возрасте до 3 лет каждый малыш ежедневно испытывает миллионы различного вида эмоций и чувств. Переживания и эмоции очень часто оказываются не только положительными, но и отрицательными. В таком возрасте ребенок по нескольку раз в день испытывает страх. Если все это переживания и стрессовые состояния запомнятся ни на пару часов, а на всю жизнь, то психика человека до момента взросления и самореализации очень сильно пострадает.

7 лет назад