Почему говорят будь здоров, когда чихают

Почему говорят будь здоров, когда чихают

«Будь здоров!», — эта фраза звучит автоматически каждый раз, когда слышится звук чихания. Она так привычна, что употребляя её, мы даже не задумываемся, почему так происходит, просто произносим и всё. А ведь и в самом деле, почему?

 

 

 

 

 

Вариантов подобному поведению может быть несколько, выберете тот, который покажется вам ближе:

  1. Азы вежливости, заложенные в семье. Когда ребёнок ещё маленький родители очень трепетно относятся к состоянию его здоровья. Любое недомогание воспринимается мамой, как настоящая трагедия. Поэтому всякий раз, даже при случайном чихании малышу со всех сторон усиленно желают здоровья. Такая модель поведения усваивается им как единственно правильная, не требующая опровержения и объяснения. Став взрослым он продолжает наследовать то, что принял в детстве, ведь уже он знает как проявить вежливость.  Теперь и он желает окружающим здоровья, демонстрируя, таким образом, свою заботу и поддержку.
  2. Корни кроются в сказках и поверьях. Людям свойственно верить в чудеса, стремиться заглянуть в будущее и заручиться поддержкой высших сил. В этом нет ничего страшного, и даже наоборот. Сколько всяческих примет и поверий выдумал народ! Подобное мировоззрение придаёт уверенности и нейтрализует одиночество. Как часто колеблясь в принятии определённого решения, человек ищет подсказку из вне. Одной из таких подсказок и является чихание. Его ведь даже при сильном желании  невозможно сдержать. Принято считать, что если в момент, когда была произнесена определённая фраза, раздался чих, то это является подтверждением правильности суждения. Рассказчик часто ободрено восклицает: «О! Правда! Не соврал.». Конечно, научных подтверждений этому быть не может, это просто выдумка, но ведь какая добрая. Получая поддержку, человек неосознанно начинает верить в свои силы и готов свершить то, на что раньше не решился бы.
  3. Пожелание здоровья. Болезнь всегда была неприятным явлением и в давние времена и сейчас. Безусловно, раньше всё было намного жёстче, и отсутствие трудоспособности могло обречь человека и его семью на нищету и даже смерть. Люди панически боялись всяческих эпидемий, безжалостно забирающих тысячи жизней. Сейчас функция сопровождения нетрудоспособных граждан возложена на государство, но, не взирая на это, больной человек автоматически становится невостребованным и неконкурентоспособным. Он выпадает из ритма жизни.

 

Вывод один – болеть не хочет никто. А чихание очень часто расценивается как первоначальный признак того, что организм вышел из строя,  ему требуется поддержка. И тогда пожелание будь здоров в современном обществе можно расценивать как напоминание о том, что чихающему необходимо обратить внимание на собственное здоровье, поскольку его беспечность может навредить не только ему, но и окружающим.

 

На самом же деле в момент чихания организм пытается избавиться от ненужных, инородных частиц, например, пыли, пыльцы растений, вирусов. Так освобождается путь для дыхания. Это просто одна из защитных реакций организма, при помощи которой он пытается сохранить целостность своей системы. Таким образом, выходит, что в пожеланиях чихающему человеку нет ничего противоречивого. Это своего рода выражение окружающими своей поддержки желания самого человека быть здоровым! У разных народов это звучит по-разному, «Да благословит тебя Бог», «Будь с Богом!», «Будь здоров!», но суть ведь это не изменяет.  А ведь почувствовать заботу — это так приятно!

7 лет назад