Планировка загородного деревянного дома: что важно учесть

Составление проекта будущего дома является первым этапом строительства. При правильном проектировании можно свести к минимуму затраты на содержание жилья, а также повысить комфортность проживания жильцов и функционал дома. Построить деревянный дом может любой строитель, но сделать планировку – только профессионал.  Рассмотрим с чего начать при планировании деревянного дома.

Планировка комнат

Планировка деревянного дома включает в себя не только размещение жилых помещений, но и инженерных коммуникаций. Последние должны располагаться компактно, чтобы занимать минимум площади.

Наличие свободного пространства очень важно для комфортного проживания, если сделать комнаты слишком маленькими, то жить в таком доме будет неуютно и тесно.

Для начала определяют количество человек, которые будут проживать в доме, а затем планировка дома из бруса заключается в компактном размещении комнат. Для каждого члена семьи делают отдельную комнату для отдыха и уединения.

В идеальном варианте для загородного дома делают еще комнаты для гостей и большую гостиную. Кабинеты и библиотеку размещают возле комнат отдыха, так как в этих помещениях человек должен находиться в спокойствии, чтобы сосредоточиться. Удобнее всего, чтобы кабинет был смежен со спальней, чтобы можно было в любой момент перейти из одной комнаты в другую.

Не обязательно делать скучный стандартный проект загородного дома. Планировка зависит от фантазии и профессиональных навыков проектировщика. Например, большие площади разделяют на зоны при помощи предметов интерьера или камина. Помещения общего пользования (кухня, ванная или туалет), должны располагаться в отдельной стороне дома. Особое внимание удаляют системе вентиляции, чтобы посторонние запахи не проникали в спальню или гостиную.

Если нужен проект двухэтажного деревянного дома, то он выглядит следующим образом:

  • на первом этаже размещают помещения общего пользования;
  • второй этаж обустраивают в виде мансарды, или располагают спальные и кабинеты.

Если дом двухэтажный, то первый этаж должен быть тем местом, где проводят свой день все члены семьи и их гости. На этом этаже обязательно располагают кухню, столовую, гостевую ванную и туалет.

Идеальным вариантом при планировке будет план, где вход в столовую и гостиную делают из прихожей. Столовую лучше всего сделать возле гостиной, а кухню сделать в стороне.

Желательно чтобы было как можно меньше коридоров. Это пространство не функциональное, оно требует освещения, но пользы от него никакой.

На втором этаже делают спальные с балконами и террасой. Также обустраивают санузел, если он не предусмотрен на первом этаже.

Планировка внутри помещения так само важна, как и наружная планировка. Рассмотрим, как делают ее.

Планировка дома

Есть мнение, что брусовой дом выглядит менее современно и привлекательно, нежели постройки из других материалов. Это мнение ошибочное. Существует масса новых дизайнерских решений по проектированию деревянных домов, которые позволяют создать шедевры.

Конечно, дома из бруса выглядят куда более эффектно, нежели из обработанного бревна. Итак, с чего начать планировку?

Принципы планировки дома:

  1. Обустройство крыльца. Можно обойтись и без него, сделав входную дверь и ступеньки, но современные проекты одно- и двухэтажных домов предполагают красивое оформление входа.
  2. Обустройство входной группы. Она состоит из тамбура и прихожей. Здесь можно оставить верхнюю одежду и обувь. Большинство проектов предполагает наличие тамбура. Он выполняет теплосберегающие функции и не допускает попадания холодного или жаркого воздуха с улицы прямиком в помещение.

Планировка дополнительных построек

Рассмотрим планировку дополнительных построек более подробно.

Если в плане предусмотрено крыльцо, то над ним обязательно делают навес. В дождливый день можно спрятаться от непогоды. Можно сделать крыльцо с террасой и отдыхать на природе с друзьями даже при плохой погоде. К крыльцу делают удобную лестницу.

В загородном доме наличие тамбура обязательно. Это помещение не только позволяет сохранить комфортный климат в доме, но и является функциональным. Его можно обустроить для хранения инвентаря, велосипедов или санок.

Главное не допускать захламления, ведь это помещение ведет в дом, и все гости проходят через него.

Во время планировки учитывают такие факторы:

  • этажность дома;
  • количество комнат для отдыха;
  • финансовые средства на строительство;
  • материал для строительства (доски, клееный брус или бревна);
  • площадь, отведенная под строительство.

Дом можно делать одноэтажным или двухэтажным. В двухэтажных домах возводят лестницу. Она ведет из прихожей первого этажа на второй.

Второй этаж можно сделать цокольным. Его обустраивают, как хозяйственную зону или место для развлечений. На цокольном этаже делают мастерскую, прачечную, бильярд или сауну, а вот спортзал лучше обустроить на первом этаже.

Что касается коммуникаций, то котельную размещают в специальной постройке отдельно от дома либо на цоколе. Для котельной делают отдельный вход с улицы. Но это целесообразно лишь для больших по площади коттеджей. Для небольших загородных домов котельную не делают.

Если семья имеет автомобиль, то часто гараж совмещают с домом, делают вход в гараж из прихожей.

Как рассчитать оптимальную площадь дома? По санитарным нормам на одного человека должно приходиться не менее 30 м. кв. В идеале не менее 40 м. кв.

Количество жилых комнат определяют по формуле: N+1.

N – это количество жителей, а за единицу берут общую комнату. Это может быть гостиная или столовая.

При планировке двухэтажного дома всегда придерживаются принципа, что первый этаж – это зона дневного времяпрепровождения семьи, а второй этаж – место отдыха.


7 лет назад