Пирожные бисквитные многослойные

Для бисквита: 8 яиц, 8 ст. ложек муки, 1 стакан сахара, 1 ч. ложка ванильного сахара.

Для сиропа: 1/2 стакана сахара, 1 ст. ложка кофейного ликера, 1 ст. ложка растворимого кофе, 1/2 стакана воды.

Для крема и оформления: 2 стакана 35%-ных сливок, 2/3 стакана сахара, 1 ст. ложка сока лимона, 100 г молочного шоколада, свежие ягоды.

Желтки отделить от белков, растереть с половиной сахара и ванильным сахаром добела, всыпать просеянную муку, перемешать. Белки взбить с оставшимся сахаром в крепкую пену и аккуратно подмешать в тесто.

Полученное тесто разделить на 2-3 части, перелить на выстеленные промасленным пергаментом противни слоем высотой не более 4-5 мм и выпекать в духовке при 180°С до светло-золотистого цвета.

Готовые бисквиты немного остудить, аккуратно отделить от пергамента, остудить. Приготовить сироп: сахар залить водой, довести до кипения, добавить кофе и ликер, тщательно перемешать, проварить 1 минуту. Остудить.

Остывшие бисквиты разрезать на 3-4 части, пропитать приготовленным сиропом. Приготовить крем: охлажденные сливки взбить с сахаром и соком лимона в густую пышную массу.

Бисквитные коржи смазать кремом, сложить друг на друга, слегка прижать ладонями. Разрезать на квадратные или треугольные пирожные, полить растопленным шоколадом.

Убрать в холодильник на 1 час, после украсить свежими ягодами и подавать.

7 лет назад