Обустройство участка загородного дома: создайте двор мечты сами

Загородный дом – это мечта, к которой стремятся многие люди, потому что такое жилье имеет массу преимуществ перед квартирой в городе.

Во-первых, экологически чистая среда (по сравнению с шумным и загрязненным мегаполисом). Здесь можно дышать воздухом и не бояться, что вдохнешь что-то не то. Во-вторых, плюсом загородного дома является отдаленность от соседа (не переживайте, что вас затопят или будут шуметь). В-третьих, возможность ездить, куда душа пожелает (авто всегда под рукой). В городе пришлось бы идти на парковку. В-четвертых, жить так безопасней, благодаря защите коттеджных поселков. И, напоследок, что самое приятное – обустройство такого жилья можете сделать полностью по своему усмотрению и вкусу.

Что необходимо учитывать, начиная планировку?

Прежде всего, для воплощения всех своих ландшафтных фантазий, нужно набросать план участка, и обратить внимание на:

  • окружающая местность и рельеф (от них зависит дальнейшее обустройство);
  • почва (чтобы понять, какие деревья, цветы, кустарники будете насаживать);
  • форма участка: отталкиваясь от нее, можно решить, какими приемами обыгрывать территорию и выбирать тип дизайна;
  • количество света: чтобы знать, как лучше расположить зоны отдыха.

С чего лучше всего начать облагораживание территории? Какие элементы станут залогом стиля?

Садовая дорожка

Очевидно, что вход в любой двор начинается с дорожки. Первым делом выделите зоны, к которым нужен доступ или которые вы бы хотели показывать гостям (красивый сад или бассейн). Выбирая материал, остановите свой выбор на его устойчивость к воздействию посторонних предметов и температуре. Немаловажен и внешний вид, который придаст эстетичности. Лучше всего подойдет декоративная плитка, бетон и камень.

Садовые фигурки

Еще один популярный компонент дизайна участка загородного дома. Здесь уже можно проявить свою фантазию на полную катушку. К примеру, если хотите придерживаться античного стиля, то уместно поставить скульптуры — копии греческих богов или животных. Главное, чтобы они не выглядели лишними и спелись в унисон с общим дизайном.

Беседка и клумба

Самым желанным и нужным элементом участка станет беседка. Это именно то место, где собирается семья для пикника и куда зовут гостей для приятного времяпровождения на свежем воздухе. Поставьте в ней красивый стол, небольшие диваны или стулья, вазы с цветами – большего для уюта и не нужно.

Во время обустройства участка роль клумбы просто невозможно переоценить. Она не только радует глаз и поднимает настроение, но и делает воздух ароматным и пьянящим. Стоит подчеркнуть, что современный ландшафт уже давно отошел от стереотипов, что клумба должна быть обязательно круглой или квадратной, засаженной пропорционально определенными сортами цветов.

Очень популярны среди дизайнеров вертикальные клумбы (благодаря использованию вьющихся растений). Таким образом, вы можете создавать композиции из зеленых или цветущих колонн. Кроме того, они занимают меньше места. Также популярны клумбы-пирамиды (цветы садят ярусами) и цветочные башни. Выбирая сорта цветов для посадки, остановитесь на таких, которые устойчивы как в жаркую погоду, так и во время обильных дождей (жасмин, герань, ирисы, лаванда, мята, розы).

Освещение и сад

Роль освещения для обустройства участка дома трудно переоценить. Подсветка нужна для освещения дорожек и беседки. С ее помощью можно подчеркнуть все достоинства двора. Отлично подойдут встроенные точечные светильники или же небольшие фонари. Особенности дачного освещения: уместно использовать светильники небольшой мощности, лучше – энергосберегающие (экономия должна быть во всем); обратите особое внимание на изоляцию кабеля питания, чтобы избежать несчастных случаев, тем более, если дома находятся дети.

Собственный сад – не только красиво, но и практично: иметь дома на столе собственно выращенные фрукты, ягоды и овощи. Для этого отведите кусочек земли при обустройстве загородного участка и не забудьте хорошенько удобрить ее. Какой вид деревьев садить – на ваше усмотрение, главное, чтобы им хватало количество солнца и влаги. Кусты ягод лучше садить между деревьями с целью экономии места.

Не лишним станет и маленький огород. Разместить его можно позади дома, чтобы он не отвлекал внимания от остальных элементов декора. В обоих случаях необходимо позаботиться и о том, как обеспечить полив в нужном количестве.

Не забывайте о досуге детей

Если в семье есть маленькие дети, то в загородном участке просто необходимо выделить территорию для игр. Песочницы, маленькие горки или спортивная площадка – все это никаким образом не будет лишним в общей композиции. Важно помнить о стойкости и безопасности конструкций. А малышу полезны игры на свежем воздухе.

Любой владелец загородной недвижимости мечтает о собственном бассейне. Это, конечно, удовольствие не из дешевых, потому позволить его себе может не каждый. Наверное, не стоит говорить, что такой декор идеально впишется в любой дизайн. Представьте лишь летнее барбекю возле беседки и возможность окунуться в прохладной воде… Идеально.

Для тех, кого финансы поджимают, можно соорудить декоративный пруд, в котором будет плавать рыба или же фонтан (при желании с подсветкой).

Скройтесь от чужих глаз

Не любите, когда посторонние заглядывают во двор? Есть отличное решение: вместо обычного забора сделайте живую изгородь из сосен или туй. Посадите деревца/кусты плотно друг с другом и через несколько лет ваш участок будет скрыт зеленой стеной. Помните только об соответственном уходе: хорошее удобрение и подрезание торчащих веток (лучше доверить это дело садовнику или проконсультироваться у него). Огромное преимущество этой ограды – чистый воздух и полное уединение.

Как видим, для обустройства дома существует множество приемов на разный кошелек и вкус. Главное – не бояться проявлять свои фантазии и воплощать их в жизни.



7 лет назад