Мусс из креветок с маскарпоне

400 г очищенных креветок, 1 стакан 20%-ных сливок, 200 г сыра маскарпоне, 1 ст. ложка желатина, 2-3 дольки чеснока, соль, лимонная смесь перцев, салатные листья, лимон, растительное масло для жаренья.

Желатин залить 1/4 стакана холодной кипяченой воды, оставить на 20-30 минут для набухания, после распустить на водяной бане.

Креветки отварить в подсоленной воде до готовности, остудить, несколько штук отложить для оформления, оставшиеся измельчить блендером вместе с чесноком в однородное пюре.

Сливки взбить до пышности, продолжая взбивать, небольшими порциями добавить маскарпоне, затем — пюре из креветок. Приправить по вкусу солью и смесью перцев, ввести желатин и еще раз взбить до получения воздушной однородной смеси. Разлить мусс по формочкам и убрать в холодильник на 3-4 часа. Перед подачей формочки окунуть в емкость с горячей водой, выложить мусс на тарелки. Украсить листочками салата и отложенными креветками, подрумяненными на растительном масле. Подавать с дольками лимона и гренками из белого хлеба.

Вариант приготовления
1/3 креветок посыпать солью и молотым перцем, сбрызнуть соком лимона, оставить на 10 минут, после обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Остудить, нарезать небольшими кусочками, добавить в мусс вместе с 2-3 ст. ложками красной икры после последнего взбивания (с желатином), аккуратно перемешать и разложить по формочкам.

7 лет назад