Логопед для ребенка когда он нужен?

По наблюдениям специалистов, каждый пятый ребенок имеет проблемы с речью. Эти проблемы могут быть разной степени и в той или иной мере влиять на жизнедеятельность и познавательную активность. Причин много и с каждой надо разбираться по отдельности. К каким специалистам обращаться? Среди них должен быть невропатолог, психолог и обязательно логопед.

Логопед для ребенка – это специалист, работающий с дефектами речи и знающий специальные методики по их устранению. Логопед в своей практике применяет различные упражнения и техники, способствующие развитию правильной речи. Выбор способа работы с ребенком будет зависеть от возрастных особенностей вашего ребенка и серьезности проблемы.

Чем можно помочь ребенку? Как вести себя родителям?

Со стороны родителей требуется внимание к ребенку и терпение. Зачастую проблемы с коммуникацией у ребенка могут быть связаны с окружением. Нужно читать вслух с ребенком, заучивать скороговорки и стихотворения, пересказывать рассказы. Нужно идти к логопеду или нет – решит невропатолог или педиатр, наблюдающий вашего ребенка.

При постановке диагноза логопедом не нужно отчаиваться. Надо контролировать ситуацию и приступать к рекомендованному лечению. Самым подходящим возрастом для посещения логопеда для ребенка является 5 лет, но если он не говорит совсем – нужно поторопиться. Проблемы с речевым развитием и коммуникацией вообще влияют на социализацию ребенка и на познавательную деятельность.

Страдает общение со сверстниками, и ребенок замыкается в себе, фокусируясь на проблеме. Диагнозы могут быть разные и рекомендации тоже, ведь врачи могут придерживаться разных мнений. От родителей требуется одно – это самообладание и вера в лучшее. Чем раньше заняться проблемой, тем лучше для ребенка и родителей.

Распространенные диагнозы, которые ставит детский логопед

Среди встречающихся диагнозов можно выделить следующие:

  • задержка речевого развития;
  • заикание;
  • общее недоразвитие речи.

При каждом диагнозе нужен отдельный подход и отдельная тактика лечения, подобранная специалистом. Не занимайтесь самолечением, как это делают зачастую родители. Этим самым можно только навредить ситуации и усугубить проблему. Сопровождать лечение у логопеда желательно с занятиями у детского психолога. Психолог сможет оказать профессиональную помощь и ускорить решение задачи. Ребенку же нужно объяснить, что все эти меры направлены ему во благо. Поддержите своего ребенка и дайте правильные установки, настроив его самого на скорейшее выздоровление.

7 лет назад