Квашеная краснокочанная капуста.

kvashenaya-krasnokochannaya-kapusta

Кулинарный мастер-класс полезнейшего витаминного блюда – квашеная красная капуста!

Близкая «родственница» белой капусты — краснокочанная капуста не перестает удивлять нас своими возможностями. С ней также легко готовить и производить аналогичные кулинарные действа, что и с обычной белокочанной — тушить, солить, мариновать и заквашивать. Сегодня речь пойдет именно о квашении, так как это один из самых чудодейственных способов сохранить все витамины красной капустки, а их у нее не мало! Чего только стоит один бета-каротин, содержание которого в четыре раза больше, чем в белой капусте. Кроме того, полезные пищевые волокна, органические кислоты и антиоксиданты… В общем, есть все реальные обоснования к тому, чтобы в следующий раз в магазине вместо лотков с белокочанной капустой, вы подошли именно к ней. Итак, сейчас расскажем, как же правильно квасить красную капусту, чтобы она получилась «на пять»!

Ингредиенты:   

Квашеная краснокочаная капуста ингредиенты

— капуста краснокочанная – 1-2 вилка/1,5-2 кг;
морковь – 1-2 шт.;
— зелень – по вкусу;
— вода – 1 л;
— соль – 1 ст.л.;
— сахар – 1,5 ст.л.;
— тмин/семена укропа – по вкусу;
— масло растительное (для подачи).

Время приготовления: около 40 минут плюс 2-3 дня на процесс заквашивания
Порций: 10-15

Рецепт приготовления:

1. Краснокочанная капуста обычно не бывает слишком большой по размеру как белокочанная, которая может достигать 30-40 см в диаметре, поэтому для рецепта вам понадобится пару средних вилочков красной капусты. Разрезаем их надвое или четвертинками и шинкуем потоньше.
2. Морковка поможет процессу брожения, в ней много натуральных сахаров и она сделает капусту еще вкуснее. Режем или трем произвольными кусочками и так, как вам удобнее.
3. Перекладываем нашу овощную смесь в миску большего объема для того, чтобы иметь возможность хорошенько перемешать и всыпаем пряности по вкусу. В нашем случае — это тмин, но вы можете при неприятии его аромата заменить семенами укропа, кориандра, горошинами горчицы либо вовсе ограничится только сахаром и солью. Действуйте по интуиции и своим вкусовым предпочтениям!
4. Приминаем морковно-капустное ассорти, «пробуждаем» наши пряности и «настраиваем» красную капусту отдавать сок. Считается, что красная капуста менее сочная, чем белая, поэтому учтем это при приготовлении рассола для закваски.
5. Примятую овощную массу утрамбовываем в контейнер/емкость для квашения – пластиковый пищевой отсек, бутыль или эмалированную кастрюлю.
6. Нагреваем воду и растворяем в теплой жидкости сахар и соль.
7. Когда она остынет – заливаем рассолом нашу красную капусту. Как уже говорилось выше, красная капуста не даст столько сока, сколько обычно выделяет в рассоле белая, поэтому учтите этот факт и постарайтесь, чтобы рассол покрыл капусту уже на этом этапе. Иначе, если капуста не выделит своего сока достаточно, верхний слой будет подсыхать и портиться. Лучше сразу предусмотреть эти моменты и если вам не хватило литра рассола на всю капусту, приготовьте еще половину порции по указанной в списке ингредиентов пропорции.
8. Ставим какой-либо гнет из подручных кухонных принадлежностей и оставляем в теплом месте – пока на 1 сутки.

Через сутки процесс брожения будет уже в полном разгаре, начнет выделяться углекислый газ, для выхода которого необходимо периодически протыкать красную капусту до самого дна шпажкой или вилкой. В таком виде оставляем капусту еще на 1-2 дня и периодически пробуем ее на вкус.
9. Как только ее вкус вас устроит, она будет достаточно кислой, хрустящей и упругой – процесс брожения необходимо остановить, переместив контейнер в холодильник.

Квашеная краснокочанная капуста готова! Подавайте ее обязательно с растительным маслом, так как бета-каротин хорошо усваивается с жирами, а еще добавьте к ней салатный лук и свежую зелень.

Приятного аппетита!

7 лет назад