Когда и как надо приучать ребенка к горшку? Практические советы мамам

Чтобы научиться ходить в туалет или на горшок самостоятельно вашему малышу придется немного постараться освоить так необходимые всем вещи. Ну а вам понадобятся железные нервы и время, чтоб всему этому научить малыша.

Очень многие родители обращают внимания на соседских детишек, которые уже это делают и не понимают, почему наш ребенок не пользуется не горшком, не туалетом. Так же было и у нас. Обычное заблуждение всех родителей. Не нужно обращать ни на кого внимания, каждый ребенок индивидуален. Не усаживайте ребенка на горшок силой, он сам должен проявить интерес. Учтите, что сразу у вас все гладко не получится, наберитесь терпения. Приучение к горшку – занятие не из легких.

Все мы задаемся одним вопросом: Когда или с какого возраста можно начать приучать ребенка к горшку? Сразу скажу, правил и универсальных инструкций по приучению ребенка к туалету нет. Так что переход от подгузников к горшку должен быть постепенным и желательно, если ребенок готов к этому. Готовность определяется физическим и интеллектуальным уровнем развития, обычно это в возрасте 18 — 25 месяцев. Если ваш малыш сам проявляет интерес к горшку и спокойно садится на него. Спокойно можно начинать обучение.

Немного поговорим о том, как распознать готовность нашего малыша.

  1. — готовность кишечника ребенка. Ваш малыш полностью осознает сигналы кишечника о переполнении прямой кишки и способен «удержать себя в руках», до того как сядет на туалет или горшок.
  2. — ребенок становится более самостоятельным, научился ходить, приседает, пробует приседать на горшок.
  3. — ребенок должен быть готов психологически. Ваш малыш очень общителен, послушен, может понимать простые просьбы, пытается сделать так, как говорят родители, может озвучить, к примеру, чувство голода.
  4. — ребенок интересуется и уже возможно понимает, для чего нужен горшок и туалет. Проявляет интерес к хождению в туалет. Этот интерес могут развить родители, как подготовительный процесс.
  5. — готовность мочевого пузыря малыша. Так же ваш малыш осознает сигналы о полноте мочевого пузыря и может «удержать себя в руках» до посадки на горшок или туалет. Просыпается с сухим подгузником после дневного сна и может удержаться и остается сухим в течение 2-4 часов.

Ну вот, мы знаем все о том, как распознать готовность нашего малыша. Можно начинать приучать к горшку. Запомните, ни малейшего намека на агрессивность со стороны взрослых, терпение и только терпение. Все, что мы не делаем, все делаем с любовью. Это очень важно.

Как приучить ребенка к горшку?

 

Для начала просто усаживайте своего малыша на горшок без подгузников, пробуя покакать или помочиться, обязательно поощряйте его после каждой попытки. Не давайте засиживаться на горшке, процедура не должна превышать 5-7 минут, предложите ему встать. Даже при неудачной попытке похвалите ребенка. Наши детки не могут начинать писать или какать, если у них не полон мочевой пузырь или кишечник. Но все это можно легко распознать, просто наблюдая за телесными сигналами наших малышей. Если наш ребенок начинает сопеть, выпускает газики, присаживается на корточки, все это говорит о том, что он хочет «по-большому». Ну а если ваш малыш немного скорчивается, передергивается, при этом пританцовывает, держится за гениталии – он просто хочет писать. Но есть детишки, которые не подают этих сигналов, но их можно распознать. Такие малыши застывают без движения и выдают себя очень напряженным лицом. Как только вы заметили любой из этих сигналов, предложите вашему малышу найти свой горшочек и сделать в него «свои дела».

Скорее всего, что ваш ребенок захочет на туалет после приема пищи. Попробуйте высаживать вашего малыша на горшок, спустя 30 минут после еды. Так как именно к этому времени наполненный животик стимулирует прямую кишку к опорожнению.

Если ваш малыш освоился и регулярно пользуется горшком, можно приучать его к настоящему унитазу.

Ходим на горшок ночью

Ну и конечно, о способности контролировать мочеиспускание во время ночного сна. Вы можете помочь в этом своему малышу, сокращая прием жидкости перед сном и обязательно нужно сходить на горшок или в туалет. Учтите, ребенок в возрасте 2-х лет может сдержать мочеиспускание до 5 часов. Так, что первое время вам придется поднимать его ночью, чтоб он мог спокойно спать сухим. Наберитесь терпения, потом это время увеличится, и вы спокойно будете спать ночью, предварительно посетив туалет.

Некоторые советы:

  1. Чтоб приучить ребенка к горшку, сделайте этот процесс увлекательным.
  2. Чаще задавайте своим малышам вопрос о том, не хочет ли он в туалет.
  3. Дайте возможность своему ребенку пить больше любимых напитков, тем самым учащая потребность в мочеиспускании. Сможете потренироваться контролировать мочевой пузырь малыша.
  4. Всегда необходимо держать горшок в комнате, где ребенок проводит больше всего времени. Он должен находиться в доступном месте, чтоб ребенок мог всегда им воспользоваться.
  5. Используйте удобную одежду с эластичными поясками. Лучше не использовать одежду, которую очень долго снимать и воспользоваться обычными колготами.
  6. Обязательно поощряйте малыша, а особенно в случае «холостой» попытки.
  7. Во время игры наши малыши поглощены игрой и не замечают своих ощущений, так что аккуратно напоминайте им, что нужно сходить в туалет.

Небольшие проявления любви, такие как объятия, улыбки, поцелуи обязательно должны иметь место в вашей семье. Это добавляет ребенку уверенности в себе и дает отличный стимул.

Удачи Вам и крепких нервов.

7 лет назад