Кетчуп.

ketchup

Родина кетчупа — Китай. Там его использовали как приправу к морепродуктам. Хотя в наши времена уже трудно представить без кетчупа спагетти, хот-дог, шашлык.
Известное всем название возникло от слова ketsiap, которое переводится с диалекта одной из китайских провинций, как «жидкость для поливания блюд из моллюсков и рыбы». Причем помидоров в ней близко не было. Только после того, как одному предприимчивому жителю Новой Англии пришло в голову добавить томаты в приправу, ею заинтересовались британские моряки. Они незамедлительно привезли к себе на родину этот рецепт из Китая. Произошло это в конце 17 столетия. Постепенно соус распространился в Соединенных Штатах, а сердца и желудки азиатов и европейцев были им покорены после Второй мировой войны. Сегодня наиболее разнообразные виды кетчупов присутствуют в кухнях Румынии, Болгарии и Венгрии. Это объясняется тем, что в этих районах прекрасно культивируют помидоры.
Томаты — это настоящий источник сахара, витаминов C, B, К, PP, яблочной и лимонной кислот. Но особо важный компонент в синьоре Помидоре — это сильный антиоксидант ликопен, который придает красный цвет овощу. Надо включить в свой дневной рацион 6 штук сырых больших помидоров для того, чтобы организм получил 30 мг этого полезного вещества, или съесть бутылку кетчупа. Но не спешите этого делать! Кроме чудодейственного ликопена, кетчуп содержит много уксуса, сахара и соли, которые могут негативно отразится на суставах и желудке. Самое приятное — это то, что кетчуп очень низкокалорийный продукт. Цифра, показывающая на упаковке число калорий, берется из расчета 100 грамм. Поэтому в день вполне достаточно съедать 2-3 столовых ложки кетчупа. Этого вполне хватит для придания готовым блюдам нового оригинального вкуса.
Естественно, не только из одних томатов состоит кетчуп. Нужны и другие компоненты. Для наличия пикантного вкуса добавляют антиоксиданты, такие как лимонная кислота, например. В подавляющем большинстве наименований содержатся стабилизаторы — это ксантановая или гуаровая камедь и модифицированные крахмалы. Пусть некоторая сложность названий вас не пугает — это продукты растительного происхождения, которые добавляют в кетчуп для того, чтобы сделать его более густым. Для удешевления производства кетчупов, в них, в качестве добавок, добавляют соединения крахмалов. Однако от этого страдают вкусовые свойства и качество соуса. В некоторых продуктах могут быть консерванты — бензоат натрия Е 211 и сорбат калия Е 202. Они необходимы для того, чтобы в кетчупе не размножались микробы и для увеличения срока его хранения. Технологии производства влияют на срок годности продукта. Если консерванты присутствуют — кетчуп будет храниться не более трех месяцев. Срок годности становится значительно дольше при стерилизации, где консерванты не нужны. Комнатная температура прекрасно подходит для хранения соуса. Но после открытия бутылки, ее место исключительно в холодильнике.
Для придания кетчупу вкуса оригинальности и неповторимости применяют пряности и специи. Стандартными являются — корица, лук, перец и гвоздика. Выборочными — мускатный орех, чеснок, базилик, тимьян и горчица. В зависимости от количества и состава приправ, кетчупы получают наименования: острый, классический, пикантный, чили, нежный и другие. Традиционный томатный — более мягкий. Самые острые — это шашлычные, барбекю. Чесночный соус подходит далеко не ко всем блюдам, поэтому будьте с ним осторожны. Но основное преимущество хорошего кетчупа в том, что с ним можно съесть практически всё.

Здоровья Вам!!!

7 лет назад