Какой утеплитель выбрать для фасада дома?

Утепление фасада дома позволяет сделать жилье теплее и избавиться от влажности и грибка. При этом к выбору утеплителя нужно подойти осознанно, ведь все материалы имеют разные характеристики. В зависимости от того, из чего сделана стена дома (кирпич, дерево или блоки) и выбирают подходящий материал. Рассмотрим современные утеплители для фасада, а также советы, как правильно их выбрать.

Когда нужно утеплять фасад?

Основной целью утепления является снижение обмена теплом внутри помещения и улицей. После чего можно значительно сэкономить на отоплении зимой и использовании кондиционера летом.

Если правильно утеплить стены снаружи летом в доме будет прохладно, а зимой тепло.

Кирпичные или деревянные стены снаружи дома утепляют для их сохранности, а также для сохранения тепла внутри дома.

Если стены внутри дачи начали промерзать и появился грибок, то необходимо утеплить дом снаружи. Ведь считается, что утепление стен снаружи намного эффективнее, нежели внутреннее утепление.

К преимуществам наружного утепления можно отнести:

  • не сокращается жилая площадь;
  • утеплитель принимает на себя все перепады температур, поэтому стены будут медленнее разрушаться, ведь не будут промерзать;
  • можно выбрать любой фасад и сделать внешний вид более привлекательным.

От того, насколько правильно будет подобран материал и произведены работы по утеплению стен снаружи, будет зависеть теплоизоляция в доме.

Как выбрать утеплитель?

Первое, что необходимо запомнить, утеплитель для дома должен быть качественным, нельзя экономить на нем, иначе придется заново производить работы по утеплению.

На теплоизоляционные материалы обязательно должна быть соответствующая санитарно-эпидемиологическая документация и сертификат качества, ведь стены снаружи постоянно поддаются температурным перепадам и влаге.

Утеплитель для наружных работ выбирают исходя их фасада:

  1. Для сайдинга или выгонки используют легкие материалы, например стекловату. Но не стоит выбирать слишком легкие, они со временем могут осесть и потерять целостность.
  2. Для кирпичных стен еще на этапе строительства утеплитель закладывают в зазор в стене. Материал должен быть долговечным, обладать жесткостью и гидрофобизацией.
  3. Если стены не ровные, то лучшим вариантом будут пенополистирольные плиты. Жесткие теплоизоляционные листы в таком случае не подходят, ведь они не смогут обогнуть неровности и будут пропускать холод.

При выборе утеплителя важна его толщина, чем он толще, тем лучше его теплоизоляционные свойства.

Для утепления дачи лучше выбрать минеральную или базальтовую вату, для кирпичного дома подходит пенопласт, пенополистирол или пенополистирольные плиты.

Рассмотрим материалы для утепления фасада.

Какие утеплители для фасада существуют?

Самый лучший утеплитель – это тот, который и сохраняет тепло в доме, и устойчив к воздействию окружающей среды.

Существуют такие варианты:

  1. Пенопласт или пенополистирол.
  2. Минеральная вата.
  3. Базальтовая вата.
  4. Пенополиуретан.
  5. Термопанели.

Последние два материала считают наиболее современными, их стали использовать совсем недавно для утепления домов снаружи.

Как выровнять стены в деревянном доме? Для этого достаточно обложить фасад пенопластом или пенополистирольной плитой.

Пенопласт, как и пенополистирольные плиты, являются лидерами среди всех материалов. Его применяют для утепления снаружи деревянных домов и построек из кирпича. Чем он плотнее, тем он прочнее.

Пенопласт относится к дешевым материалам, но по своим теплоизоляционным характеристикам, он не отстает от дорогих утеплителей. Он выдерживает перепады температур от -40 до +40 градусов и может прослужить до 60 лет.

Монтаж пенопласта осуществляется таким образом:

  1. Поверхность фасада очищают и грунтуют. Если стены из дерева, их обрабатывают противогрибковым средством, а затем грунтом.
  2. Пенопласт крепят к стене.
  3. Оштукатуривают по армированной сетке.
  4. Красят утеплитель.

Если фасад кирпичный, то лучше использовать пенополистирольные плиты, они состоят из двух слоев: пенопласта и облицовки. Работы упрощаются тем, что не нужно штукатурить, достаточно лишь покрасить фасад краской.

Пенополистирол, как и пенопласт является плиточным материалом. Он не поглощает влагу, а коэффициент теплопроводности составляет 0,0228 Вт/m/К. Этот материал относят к экологически чистым, поэтому его используют не только для стен снаружи, но и для внутреннего утепления.

Его очень редко используют для наружных работ из-за высокой стоимости.

Среди преимуществ можно выделить следующее:

  1. Обладает высокой прочностью и теплоизоляцией.
  2. Не дает усадки.
  3. Не набухает, поскольку не впитывает влагу.
  4. Не подвержен гниению.
  5. Имеет самый низкий коэффициент теплопроводности.

Но если вышеперечисленные материалы чаще используют для кирпичных домов и бетонных стен, то базальтовый и минеральный утеплитель лучше подходит для деревянных домов и утепления стен на даче.

Утеплители для деревянных домов

Минеральная вата или стекловата относится к рулонным материалам. Совсем недавно она была очень популярна, особенно для утепления стен на даче. Ее теплоизоляция составляет 0,037 Вт/m/К.

К преимуществам можно отнести:

  1. Невысокая цена.
  2. Удобство при монтаже и транспортировке.

Но также существует масса недостатков такого утеплителя:

  1. Обладает низкой плотностью.
  2. При монтаже образуются щели, через которые проникает влага.
  3. Имеет высокую водопоглощаемость.

Соответственно для утепления стен снаружи такой материал стали применять все реже.

Для наружных работ чаще используют базальтовый утеплитель. К его характеристикам можно отнести следующее:

  • низкая теплопроводность за счет высокой пористости в 70%;
  • стойкость к воздействию химических веществ;
  • устойчивость к высоким и низким температурам;
  • хорошая проницаемость, что обеспечивает низкую водопоглощаемость;
  • прочность;
  • легкость;
  • экологичность.

Базальтовая вата является универсальным материалом для утепления стен снаружи. Его можно крепить к кирпичной стене пенополистирольным методом, а также при помощи оштукатуривания и покраски. Также базальтовую вату закладывают на этапе оформления фасада дома, например, под сайдинг.

Современные методы утепления

Совсем недавно появился новый вид материала – это теплоизоляционная штукатурка. Вместо оштукатуривания, прикрепления армированной сетки и нанесения декоративного слоя лучше нанести штукатурку, которая обладает теплоизоляционными свойствами.

Что она собой представляет? Это цементный или гипсовый раствор, который содержит наполнители с теплоизоляционными свойствами. Это может быть песок, пеностекло, пенополистирол, опилки или перлит.

К преимуществам использования такого материала для наружных работ можно отнести:

  • высокая пожаробезопасность;
  • экологичность;
  • высокие теплоизоляционные свойства (наравне с пенопластом);
  • многофункциональность, используют и для утепления, и в качестве декоративного оформления фасада
  • относится к дешевым материалам.

К недостаткам можно отнести лишь то, что она не подходит для утепления деревянных домов из сруба.

Среди современных материалов для утепления можно также выделить пенополиуретан. Среди всех утеплителей он имеет наивысший показатель теплопроводности – 0,024. Он подходит для кирпичных и деревянных стен на даче.

Но пенополиуретан имеет один существенный недостаток – при попадании прямых солнечных лучей он разрушается, поэтому обязательно нужно прибегать к декоративному оформлению стен, например, оштукатуриванию. Также материал достаточно дорогой.

К достоинствам можно отнести то, что благодаря жидкому составу можно нанести на любую поверхность и избежать появления щелей

Утепление происходит путем распыления смеси.

7 лет назад