Как установить пластиковые окна в деревянном доме?

Пластиковые окна в деревянном доме смотрятся так же естественно, как и деревянные. Но стандартная технология монтажа в таком случае не подойдет. Чтобы окна визуально сочетались с брусом, необходимо придерживаться особой технологии. Рассмотрим, как устанавливать окна.

Какие окна выбрать?

Для загородного дома из бруса подойдут пластиковые и деревянные окна. Но какие лучше? Стоит отметить, что для современных загородных домов подойдут оба варианта, они отлично впишутся в дизайн.

Окна из дерева конечно более гармонично и естественно впишутся в дизайн независимо от того дом из дерева, бруса или бревна. Но сегодня можно подобрать пластик под цвет любого дерева и создать иллюзию натуральной древесины.

К преимуществам дерева относят экологичность и вентиляцию. Древесина пропускает воздух, что значительно влияет на атмосферу в доме. Это увеличивает срок эксплуатации самих окон и дома.

Но существуют и недостатки окон из дерева:

  1. Под внешним воздействием дерево теряет свой цвет, вид и формы. Оно может потрескаться, разбухнуть или рассохнуться, особенно при выборе некачественных материалов.
  2. За древесиной нужен особый уход: вскрытие лаком и покраска.

За пластиковыми окнами не требуется уход. Они более долговечны, не поддаются влиянию неблагоприятных внешних факторов. Также такие окна обладают повышенной звукоизоляцией и герметичностью.

Но их герметичность для дома из дерева является не только преимуществом, но и недостатком. Отсутствие циркуляции воздуха влияет на атмосферу в доме. В результате нарушения естественной циркуляции может повыситься влажность, что приведет к появлению грибка.

Несмотря на такой недостаток, все же металлопластиковые окна в деревянных домах пользуются большой популярностью. Все дело в том, что незначительный воздухообмен обеспечивают деревянный стены, что поможет регулировать влажность в помещении.

Металлопластиковым окнам приписывают еще один недостаток – не эстетичность, ведь пластик визуально не сочетается с деревом. Но существует целый ряд моделей окон для деревянных домов, которые хорошо вписываются в дизайн.

Как видим, все недостатки металлопластиковых окон перекрываются их достоинствами, поэтому их монтаж будет хорошим вариантом для загородного дома из дерева.

С чего начать монтаж?

Прежде чем устанавливать пластиковые окна в деревянном доме, нужно помнить о том, что дерево в отличие от кирпича или бетона со временем дает усадку. Если это не учесть, то возникают серьезные проблемы при остеклении оконных проемов.

Дает усадку дерево в первый год после строительства, поэтому окна в этот период в деревянном доме лучше не ставить. В последующие пять лет сруб может усохнуть на пару сантиметров, но если правильно производить монтаж металлопластиковых окон никаких проблем не возникнет.

Советы по монтажу:

  1. Оконные проемы нужно вырезать правильно. От пола до подоконника расстояние не должно быть менее 80-90 см. Обязательно все замеры делают под уровень, чтобы не было кривых линий, иначе створка не будет открываться. Оконный проем должен быть на 5-8 см больше для установки обсады.
  2. Обязательно устанавливают обсаду. Это деревянная конструкция, которая предназначена для крепления окна. Она делает окно независимым от стен дома. Обсада защищает от брусовой усадки.

Обсада бывает для пластиковых и деревянных окон. В первом случае делают пазы размером 5х5 см, в которые вставляют бруски одинакового размера. Для установки пластиковых окон в бревнах выпиливают гребень, на который надевают лафет с пазом.

Обсада выполняет следующие функции:

  • принимает на себя всю нагрузку от усадки бруса;
  • не допускает смещения по вертикали в проем окна;
  • укрепляет оконный проем.

Рассмотрим, как установить металлопластиковые окна для загородного дома из бруса.

Технологии установки пластиковых окон

Начинают монтаж окон после усадки бревен или бруса. Сначала устанавливают обсаду из досок. Существуют такие виды устройства обсады:

  1. Обсада с закладным бруском.
  2. Обсада в паз.
  3. Обсада на шип.
  4. Окна в обсаду с четвертью.

Рассмотрим каждый вариант монтажа обсады для окон в деревянном доме.

В первом случае в бревнах сбоку делают пазы для брусьев размером 5х5 см. В них вставляют брусья. Стык утепляют, подойдет льняное волокно. Из досок делают обсаду. На вид она напоминает коробку в форме буквы «П». Для этого берут доски размером 5х15 см или 5х20 см.

Готовую обсаду помещают в оконный проем и прикрепляют по бокам в брусок. Снизу доски крепят к венцу.

Сверху между стенами оконного проема и обсадой оставляют зазор в 5 см, который заполняют утеплителем.

Для установки пластикового окна по второй технологии применяют клееный брус толщиной 10х15 или 10х20 см. в нем вырезают шип. Сбоку вырезают под шип паз.

При монтаже обсады сначала устанавливают боковые элементы, при этом на стыках обязательно крепят утеплитель. В нижней части сруба закрепляют боковые элементы. Верхнюю доску фиксируют в проеме враспор между боковыми опорами обсады.

Второй вариант установки предусматривает наличие шипа размером 5х5 см. Он выступает на несколько сантиметров из оконного проема. На него накладывают утеплитель, а сверху доски с выемкой под шип. Это будут боковые элементы обсады.

Далее процесс аналогичный предыдущему варианту.

Последний вариант установки окна схож на монтаж в закладной брусок. Отличием является особая форма обсады в виде оконной четверти. Такой вариант более привлекательный и выглядит эстетично.

Установка пластикового окна

Перед монтажом необходимо сделать оконный лафет (обсаду). Это вертикальная конструкция из бруса размером 15х10 см. Ее делают длиннее на 5 см от размера окна. Посредине стороны в 15 см делают паз размером 5х5 см. В бревнах оконных проемов вырезают гребень, на который надевают лафет.

Порядок действий при установке обсады:

  1. Укладывают нижнюю перемычку.
  2. На гребень набивают лафеты.
  3. Верхнюю перемычку заводят в паз.
  4. Готовую конструкцию скрепляют саморезами, при этом гребень не трогают.

Все щели запенивают.

После установки обсады переходят к монтажу подоконника. Для его надежной фиксации в проеме стены выпиливают пазы размером в 0,5-1 см. Подоконник вводят в пазы и фиксируют (обязательно используют уровень).

Подоконник прикрепляют саморезами. При закручивании крепежей нужно быть осторожным, чтобы пластик не треснул. Желательно под шляпку самореза подложить резиновую подкладку.

Окна в доме из бруса устанавливают следующим образом:

  1. Подготавливают окна к монтажу. Снимают стеклопакеты и открывные створки.
  2. Помещают раму в оконный проем. При помощи брусков выравнивают ее под уровень по горизонтали и вертикали.
  3. Фиксируют раму анкерами к дереву.
  4. Запенивают по периметру.
  5. При помощи уровня проверяют, ровно ли рама установлена по горизонтали и вертикали.
  6. Вставляют стеклопакеты и закрепляют их штапиками.
  7. Вставляют створки и регулируют фурнитуру.

После запенивают все щели между рамой и стенами.



7 лет назад