Как установить перегородки в деревянном доме своими руками?

Когда возникает вопрос о перепланировке жилья, то часто происходит путаница между понятиями стены и перегородки. Стены бывают несущие или же ненесущие. Основное отличие заключается в том, что несущие стены берут на себя нагрузку кровли и перекрытий и передают ее на основание постройки (фундамент), а ненесущие стены давят на фундамент только силой своего веса. Что касается, перегородок, то они выполняют функцию ограждения. При этом они устанавливаются по высоте помещения, в качестве опоры им служат перекрытия. Иными словами, перегородки — это легкие стены, которые необходимы для разделения пространства строения на отдельные помещения.

Особенности установки межкомнатных заграждений

Исходя из теоретических знаний, нужно учесть основной принцип, руководствуясь которым Вы правильно установите перегородки в Вашем жилище: плотность материала, предназначенного для перегородок, не должна превосходить плотность несущих стен.

Также стоит иметь ввиду, межкомнатные загородки рекомендуется устанавливать уже после того, как произойдет усадка стен. Если же поторопиться, то результатом может стать возникновение деформации (отклонение от вертикали, изгиб, выпор) перегородок.

Разновидности деревянных перегородок

Перегородки, выполненные из древесины, бывают трех видов:

  • каркасно-щитовые, каркасные;
  • столярные;
  • сплошные.

Каркасно-щитовые

Наименее затратным на сегодняшний момент считает каркасно-щитовой метод. Каркасная переборка может быть изготовлена из любого дерева, поскольку представляет собой остов, который в дальнейшем с обеих сторон обшивают отделочным материалом.

Отдельные элементы располагаются на расстоянии 50 см.  Внутренний промежуток между частями каркаса и обшивкой заполняются звукоизоляционными и теплоизоляционными материалами. Чтоб сделать перегородку более надежной и устойчивой, получившиеся вертикальные стойки укрепляют горизонтальной обвязкой. Необходимо также учесть крепление пароизоляции. Специальная пленка позволит оградить утеплитель от воздействия влаги и исключить образование конденсата.

Материалы, которыми можно обшить каркас:

  • листы фанеры (толщина обычно около 9 мм);
  • листы ДВП, а также ДСП;
  • доски (50-75 мм)

Стоит отметить, что после проведения звуко- и теплоизоляционных работ, эти показатели у данного типа перегородок гораздо выше, чем у остальных разновидностей.

Сделать перегородки в деревянном доме можно также щитовым способом. Межкомнатная щитовая система в деревянном доме состоит из сборки досок, которые расположены относительно друг друга под углом, равным 90 градусов. Такая перегородка может быть сделана в два или три слоя. В целях тепло- и звукоизоляции между слоями устанавливают соответствующие материалы —  рубероид или картон. Как сделать такую переборку? К полу и потолку прибивают специальные бруски, образующие пазы, в которые устанавливают щиты по высоте. Фиксация элементов осуществляется при помощи гвоздей. Обратите внимание, что деревянные элементы должны максимально плотно прилегать. Готовую перегородку остается только оштукатурить.

Столярные

Для столярных перегородок предусмотрены специальные деревянные листы, отличающиеся декором. Также могут быть покрыты лаком. Конструктивно столярные межкомнатные перекрытия относятся к филенчатым, поскольку имеют обвязку и филенчатые соединительные щиты.

К преимуществам установки такого рода заграждений стоит отнести отсутствие необходимости дальнейшей отделки. Среди недостатков можно отметить низкие показатели тепло — и звукоизоляции. Учитывая данную особенность, подобные межкомнатные заграждения используют там, где эти характеристики неважны (к примеру, гардеробная)

Сплошные

Сплошные межкомнатные заграждения изготавливаются также из дерева. Сверху и снизу конструкция укрепляется благодаря треугольным брускам. По бокам загородку фиксируют с несущей стеной при помощи гвоздей. Также есть вариант сделать в несущей стене специальные пазы, куда и укладывать элементы сплошной перегородки при сборке. Показатели звукоизоляции и теплоизоляции зависят от качества используемого материала. С целью улучшения тепло — и звукоизоляции возможна прошивка пенопластом. Однако в таком случае, необходима отделка.

Сегодняшнее изобилие строительных материалов предлагает также гипсокартонные и стеклянные перегородки.

Возможно также сделать своими руками межкомнатные заграждения из стеклоблоков. Их монтировка осуществляется двумя способами:

  • кирпичная кладка;
  • установка на закрепляющие модульные решетки.

Первый метод говорит сам за себя — стеклоблоки выкладывают по принципу кирпичной кладки, используя при этом специальный раствор. Второй метод предусматривает предварительную установку каркаса из пластика или точеного дерева, в которой расположены специальные ячейки для стеклоблоков. Такое заграждение очень эффектно смотрится.

Гипсокартон — уже всем знакомый материал. Работает он везде по одной схеме — устанавливаются в необходимом месте профили, а затем обшивается стенка непосредственно гипсокартоном. Гипсокартон также достаточно легкий для деревянной постройки.

Какой лучше выбрать материал для межкомнатных заграждений?

Конечно же, выбор материала зависит от вкусовых предпочтений, а также от финансовых возможностей.

В деревянном доме предпочтительно использовать натуральные экологически чистые материалы. Однако, следует помнить, что дерево является легковоспламеняющимся материалом, поэтому желательно провести обработку антипиренами. Кроме того, обязательно всю древесину нужно обрабатывать специальными антисептиками, предотвращающими возникновение гнили. Также для того, чтобы правильно выполнить своими руками работы по разграничению пространства в доме, используя деревянные элементы, необходимо:

  • правильно подобрать тип межкомнатных заграждений;
  • при монтировке избежать вертикальных и горизонтальных отклонений;
  • надежно зафиксировать все элементы между собой.

Цельный брус не нуждается в дополнительной отделке, что позволяет обустроить свой дом в одном стиле.

Щитовые системы требуют оштукатуривания и наклеивания обоев.

В подобной отделке нуждаются также и гипсокартонные стенки.

При выборе материала нужно учитывать такие нюансы, как влажность помещения. При повышенной влажности и сырости, ДСП, к примеру, будет подвержено деформации, то есть стенка может приобрести со временем волнистые очертания. В данной ситуации лучше использовать гипсоволокнистый лист.

Все вышеперечисленные способы разграничить внутренне пространство деревянного дома доступны для самостоятельного выполнения.



7 лет назад