Как уберечь малыша от падений с лестницы в доме

Если у вас двухэтажный дом, то единственный вариант подняться наверх – это лестница. Безусловно, красивая лестница из ясеня или дуба придаёт интерьеру дома особого шика и элегантности. Но кроме эстетического эффекта стоит подумать и о безопасности, особенно когда в доме маленькие дети, для которых лестница становится настоящим развлекательным аттракционом. Что только детки не придумают: и прыгают на лестнице, и спускаются вниз, и строят разные домики, любят дети и повиснуть на лестнице или засунуть ногу между перил.

Всё было бы замечательно, но лестница для детей – это ещё и большая опасность, так как одно неправильное движение, и можно легко оступиться, упасть и причинить себе большую травму. Поэтому родители должны предпринять все методы, чтобы обезопасить малыша от таких моментов. Конечно же, можно всегда следом ходить за ребёнком, но все мы прекрасно понимаем, что это практически невозможно. Значит, остаётся второй вариант: придумать защитные конструкции для лестницы. Таким образом, вы убережете малыша от падений, травм, ушибов, синяков, а себя – от лишней головной боли и хлопот.

Защитные ворота для лестницы

Рассмотрим, что в такой ситуации можно придумать.

Специальное ограждение для лестницы в виде детских ворот

Такие ворота перекрывают доступ ребёнку к лестнице. Таким образом, чтобы подняться наверх, нужно открыть ворота, что для деток является очень трудным процессом. Такая конструкция бывает двух типов:

раскладные ворота. Отличаются мобильностью, лёгким монтажом и могут монтироваться под любую лестницу. К тому же, раскладные ворота можно переносить с места на место, и брать с собой на отдых;
 ворота с фиксированной широтой. Устанавливаются исключительно в лестничный проём, исходя из общей ширины, формы ступенек.

При этом крепление ворот может быть разным: на петлях или на присосках, враспор. Большой ассортимент и формы ворот: это пластиковые, деревянные, металлические. Для деревянной лестницы конечно красивее всего будет смотреться деревянное ограждение.

Сетка тканная

Второй вариант защиты для лестницы – это сетка тканная. Выполняет практически те же самые функции, что и ворота, только стоит чуть дешевле, и может быстро порваться.

Ограждение из стульчиков

Самый экономный вариант – это самостоятельно соорудить сооружение из стульев, но стоит помнить, что это не самый безопасный вариант. Ребёнок будет пытаться отодвинуть стул, как-то пролезть. К тому же, такое ограждение придаёт комнате загромажденности и неаккуратного вида.

Ограждение из прозрачного пластика

Такое ограждение практически незаметное на лестнице, не портит общий вид интерьера, а наоборот, визуально его увеличивает, придает света, если лестница располагается напротив окна.

В любом случае, какое бы вы ограждение не выбрали, всегда обращайте внимание на качество и надёжность запорного механизма.

 

7 лет назад