Как вырастить сливу из косточки в домашних условиях

Как вырастить сливу из косточки в домашних условиях

Если у вас есть желание, то сливовое деревце можно вырастить из косточки.

23.08.2016

Каждый садовод рано или поздно загорается желанием самостоятельно вырастить плодовое дерево из косточки. С этой целью любители вооружаются семенным материалом из плодов, которые когда-то были съедены.

Здесь нужно понимать, что косточка может дать плоды совершенно не того сорта, как хотелось бы гурману. Это может быть связано в первую очередь с гибридными или привитыми сортами слив. Иногда гораздо проще привить на обыкновенную дичку ветку культурного растения.

Стоит ли пробовать?

Лучший результат от посадки косточек может быть получен только в саду. Любой дачник хорошо знает, что самые стойкие ростки появляются прямо под плодовыми деревьями: они прорастают из косточек опавший и сгнивших плодов.

За зиму земля размягчает твердую оболочку таких невостребованных опавших плодов, и она постепенно превращается в своеобразный перегной и удобрение для развития ростка из косточки. При благоприятных условиях вокруг культурного дерева образуется довольно много ростков, но не все они имеют одинаковое качество.

Если у садовода есть желание вырастить красивый саженец из косточки, то необходимо создать ему индивидуальные условия. С этой целью специально расчищают пространство около косточки, которая будет давать побеги. Затем необходимо произвести некоторые важные процедуры:

  • Стратификация холодом
    Косточку нужно поместить во влажную ткань, опилки или грунт, наполовину состоящую из влажного песка, после чего ее отправляют в холодильник на нижнюю полку. Косточку во влажном грунте нужно продержать в холодильнике с октября по март, создав тем самым для нее искусственную зимовку. Затем наступает следующий период ускоренного прорастания.
  • Ростовой стимулятор
    Для ускорения роста побегов косточку необходимо полить ростовым стимулятором, которые придадут ей энергии.
  • Высадка в грунт
    Процесс проклевывания побегов из косточек должен сопровождаться высадкой в грунт и дальнейшим уходом. Примечательно, что ухаживать за таким ростком нужно точно так же, как за комнатным растением. Необходимо своевременно поливать, подкармливать и удалять вредителей с молодого растения.


За лето молодое растение приобретет вид маленького деревца, и в таком виде его можно смело пересаживать в сад. Следует помнить, что пройдет немало лет, прежде чем росток сливы станет полноценным плодоносящим деревом. Плодовые деревья, выращенные из косточек, дают урожай не так скоро, как нам хочется.

Все, кто любит заниматься селекцией и наблюдать за ростом растений, каждую осень занимаются выращиванием подвоев — молодых побегов из косточек, для чего отводится специальное место, защищенное от ветра и палящего солнца. Косточки высевают прямо в грунт с особой осторожностью, защищая их с помощью прокладки сетки, ведь иначе они будут съедены мышами.

В естественных условиях прорастают далеко не все косточки. Отбор происходит сам собой, выживают только сильнейшие и крепкие побеги. После зимовки на воздухе всходы будут крепкими, не боящимися морозов в дальнейшем. Именно это является главным достоинством рассады, полученной в природных условиях.

Вторая зимовка оставляет сильнейших

Самые устойчивые и жизнеспособные сеянцы остаются после второй зимовки. Такие молодые деревца можно уже смело пересаживать на постоянное место, лишь поддерживая комфортные условия для роста, поливая их и подкармливая. Важно знать, что даже кратковременная засуха может привести к необратимым последствиям и порче растения.

Благодаря опыту многих садоводов, можно с уверенностью сказать, что косточки — далеко не лучший материал для размножения растения, поскольку можно взять косточку одного сорта, а вырастит стандартная дичка с невкусными плодами. Если ваша цель — вырастить сливовое дерево, то самым оптимальным способом будет найти подходящую рассаду и высадить ее в нужном месте.

Узнайте также, как вырастить лимон из косточки в домашних условиях, а также как вырастить авокадо, чтобы деревце радовало вас много лет.

7 лет назад