Как вырастить апельсин из косточки в домашних условиях

Как вырастить апельсин из косточки в домашних условиях

Апельсиновое дерево вырастить несложно, но нужно знать особенности его выращивания.

4.09.2016

Каждый любитель цитрусовых хоть раз задумывался о том, можно ли вырастить экзотический плод у себя на подоконнике. На самом деле, несмотря на то, что для выращивания фруктов на балконе нужна сноровка и определенный опыт, попробовать вырастить цитрусовое деревце стоит каждому.

Апельсин растет из косточки так же хорошо, как и лимон, так что в домашних условиях с апельсинового дерева можно получить весьма неплохой урожай. Правда, здесь существует масса нюансов, поскольку выращивание цитрусовых деревьев в комнатных условиях представляет собой трудоемкий и хлопотный процесс.

Начинается этот процесс со стадии подготовки семян. При должном старании вполне реально добиться успеха, ведь апельсин не так уж и требователен к уходу.

Посадка косточек апельсина

Выбор подходящего семенного материала — это половина успеха. Необходимо брать для посадки семена только спелых и сладких фруктов. Собранные косточки промывают комнатной водой и сразу высаживают в контейнеры с рыхлой почвой и хорошим дренажом. Это правило стоит соблюдать очень строго, ведь застарелые и высохшие косточки с большой вероятностью не дадут никаких побегов.

В качестве подходящего субстрата для будущих апельсиновых ростков подойдут специальные смеси для цитрусовых из магазина. Можно приготовить грунт своими силами, смешав торф, песок и дерновую землю в равных пропорциях.

Апельсиновые косточки заглубляют в грунт относительно мелко, не более чем на 2 сантиметра. Перед высадкой почва должна быть увлажнена. Недопустимо высаживать косточки в сухую почву с дальнейшим поливом, поскольку в этом случае земля будет слишком увлажненной.

Лишняя влажность напрямую влияет на качества всхожести семян. Почва должна быть равномерно увлажнена, без излишков воды и сухих мест: для этого высадки накрывают пленкой из полиэтилена. Под укрытием создается однородная температура и комфортные влажные условия. Эта техника гарантирует хорошую всхожесть семян.

Горшок с высаженными косточками нужно разместить в хорошо освещенном месте и ежедневно по вечерам проветривать «теплицу». Стоит сказать, что апельсин любит обильный полив и категорически не переносит пересыхания почвы. Засушливость вредит не только развитию, но и здоровью всего растения.

Если соблюдать все условия посадки и полива, семена должны прорасти через пару недель. С этого момента наступает наиболее ответственный период ухода за молодыми ростками. Первым делом стоит выбрать самые сильные и красивые росточки и перенести их в отдельные горшки, где они будут расти в течение года до момента, пока не обретут хорошо развитую корневую систему. Кроме того, к годовалому возрасту молодой апельсин достаточно хорошо окрепнет и даст новые побеги.

Во время выращивания молодого апельсинового деревца могут возникнуть некоторые проблемы с ростом из-за климатических условий. Апельсин не любит сквозняков, температурных перепадов и ярких солнечных лучей. Однако, его все же стоит поставить на хорошо освещенное место, желательно на окно с южной стороны. Без достаточного количества естественного света апельсин будет плохо развиваться.

По этой причине в зимнее время апельсину нужно дополнительно организовать искусственное освещение. Чтобы развитие происходило правильно и равномерно, горшок нужно поворачивать разными сторонами к источнику освещения. В этом случае все побеги молодого деревца вырастут сильными и красивыми.

Плодоношение апельсинового деревца

Если все этапы посадки и выращивания деревца успешно пройдены, можно задуматься о плодоношении. Просто так апельсиновое деревце вряд ли даст плоды, ему необходима дополнительная энергия. Такую энергию растение получает из питательных веществ и удобрений, которые можно купить в любом цветочном магазине. Кроме этого, придется еще и прививать растение веточкой культурного апельсина. Такую веточку покупают в специальном питомнике. В противном случае полученные плоды окажутся несъедобными и невкусными.

Апельсиновое дерево опыляется самостоятельно, поэтому никаких трудолюбивых насекомых цветоводу не понадобится.

Важным моментом при выращивании апельсинового дерева является кронирование. Необходимо прищипывать веточки растения таким образом, чтобы сформировалась красивая крона. Хорошо развитое деревце выкидывает гораздо больше цветков и дает больше плодов. Прищипываются лишь кончики веточек на 1-2 сантиметра на четвертых и пятых рядах.

Полезные советы:

Почву с апельсиновым деревцем нужно регулярно рыхлить во избежание загнивания корней. Для дезинфекции почвы, ее также можно полить слабой марганцовкой.

Чтобы апельсин не заразился вредителями и вирусами, его листву протирают от пыли влажной тряпочкой.

Апельсин следует держать вдали от других комнатных растений, поскольку они могут привлекать к нему вредителей и болезни. Для профилактики таких поражений листву апельсинового деревца нужно регулярно осматривать.

Чтобы апельсин выглядел красивым и здоровым, его крону опрыскивают луковым отваром, настоем чеснока или табака. Эта процедура защищает растение во время плодоношения.

Польза цитрусовых для организма огромна. Вы можете выращивать не только апельсины, но и мандарины, помело и даже кумкват. Главное, чтобы у растения была увлажнена почва, а отсутствовал сильный холодный ветер и присутствовали солнечные лучи.

7 лет назад