Как себя вести если злишься на ребенка

Если вы человек, который ни разу не злился на родных детей – не читайте это! Остальные, пожалуй, отметят, что, бывает, мы испытываем раздражение по отношению к своим отпрыскам. Иногда это чувство проходит быстро, а иногда накапливается и норовит выплеснуться наружу в виде очень неприятных поступков или нерационального поведения.

Как поступать если ребенок заставляет вас злиться?

Сами отрицательные эмоции, как правило, могут быть не только вредны, но и полезны. Главное – уметь направить их в нужное русло до того, как они начнут контролировать ваши действия и поступки.

Что же делать взрослому, который злится на ребенка? Как себя вести, чтобы не причинить вреда ни себе, ни окружающим?

Если ваша злость вызвана ощущением бессилия (например, если ребенок еще совсем маленький и Вы не можете его успокоить), не старайтесь исправить ситуацию, находясь все время рядом с малышом. Выйдите из комнаты и успокойтесь сами, позвоните кому-нибудь, кто может помочь советом или хотя бы добрым словом. Раздражение пройдет – и у вас появятся новые силы, чтобы вынести детский плач и постараться найти причину такого состояния малыша.

Если вы раздражены, потому что устали от непрерывных забот о ребенке и всей своей семье, выход прост – заведите привычку выкраивать время, которое вы будете тратить только на себя и свои потребности. Поручите заботу о ребенке мужу, бабушке или дедушке и займитесь любым делом, которое приносит вам удовольствие.

Обязательно анализируйте причины появления ваших неприятных эмоций и старайтесь справиться с ними, не срываясь на детях, не пугая их, не пытаясь обвинить в чем-либо близких и родных.

7 лет назад