Как сделать ремонт деревянного дома своими руками?

Загородные деревянные дома являются наилучшим местом для отдыха. Они создают атмосферу единства с природой, но древесина имеет один существенный недостаток. Со временем дерево теряет свою функциональность, а вид внутри и снаружи строения блекнет. Спустя несколько десятков лет может потребоваться даже капитальный ремонт старого деревянного дома, если строение в зимний период не отапливалось. Как своими руками восстановить прежний вид дома?

Когда нужен ремонт?

Ремонт деревянного дома – трудоемкий процесс, в одиночку будет тяжело справиться, поэтому лучше позвать на помощь профессионалов. Поводов для начала ремонта может быть множество:

  • прогнившие венцы сруба;
  • горизонтальные трещины в бревнах;
  • образование щелей под оконным проемом и зазоры между бревнами или брусьями в результате осадки;
  • износ кровельного покрытия;
  • уменьшение теплоизоляции, появление грибка на стенах;
  • улучшение интерьера.

После капитального ремонта старого деревянного дома своими руками строение будет стоять еще много десятков лет, конечно при должном уходе за древесиной.

Именно нижние венцы бревен чаще всего гниют, ведь соприкасаются с фундаментом. Они напитываются влагой и постепенно начинают разрушаться. Со временем это приводит к повышению влаги в доме, появлению грибка на стенах и осадке стен. В результате внутри помещения осыпается штукатурка, а в самих бревнах могут образовываться трещины. Нарушается герметичность, появляются сквозняки и жить в таком доме становится невозможно.

В таком случае необходим ремонт загородного дома.

Стоит отметить, что гниения венцов срубов можно избежать, если соблюдать все нормы при строительстве. Фундамент делают из кирпича, который довольно хорошо впитывает влагу. Чтобы не допустить распространения влаги на стены дома, необходимо в процессе строительства сделать гидроизоляцию между нижним венцом бревна и фундаментом, а также отдельно сделать гидроизоляцию фундамента.

Но как делать ремонт деревянного дома, если венцы прогнили?

Замена венцов

Прогнившие венцы или бревна с горизонтальными трещинами обязательно заменяют, других способов не существует. Процедура замены нижних бревен довольно тяжелая, ведь необходимо разобрать верхнюю часть фундамента в том месте, где прогнили бревна.

Если фундамент не разбирать, то придется поднимать дом на домкратах, что может нанести еще больший вред сооружению, нежели сам ремонт.

Рассмотрим два вида ремонта, которые предполагают замену венцов:

  1. Косметический. Стены и фундамент не разбирают, заменяют лишь прогнившие участки. Делают это следующим образом: выпиливают испорченные места и вставляют вместо них бревна.
  2. Капитальный. Этот вид ремонта предполагает разборку строения и установку новых нижних венцов.

Альтернативным способом, если прогнившие участки встречаются в нескольких местах, является поднятие дома на нескольких домкратах. После окончания работ строение ставят на прежний фундамент.

Непосредственно перед ремонтом необходимо подготовить сруб точного такого размера, как в доме. Количество венцов должно равняться количеству венцов, которые подлежат замене.

Ремонт фасада

Иногда ремонт деревянного дома нужен для улучшения внешнего вида. Внешняя отделка фасада позволяет сделать дом привлекательнее и защищает от воздействия окружающей среды.

Перед тем, как приступать к отделке фасада, необходимо подготовить стены. Их очищают от загрязнений и краски, затем наносят противогрибковый раствор в несколько слоев. После высыхания фасада приступают к ремонту.

Фасад деревянного дома облицовывают любым материалом:

  • пластиковыми панелями;
  • сайдингом;
  • вагонкой;
  • блок хаусом.

Не стоит экономить деньги на отделке фасада, ведь можно из старого неопрятного дома сделать красивый и оригинальный.

Большой популярностью для отделки стен деревянного дома снаружи пользуется сайдинг. Он отличается долговечностью и разнообразием цветовой палитрой. Можно подобрать материал под деревянное покрытие.

Укладка сайдинга происходит следующим образом:

  1. На поверхности укладывают металлические кронштейны.
  2. К кронштейнам прикрепляют деревянный брус с сечением 5х8 см. Это необходимо для обрешетки.
  3. При помощи гвоздей к стенам прикрепляют минвату, стыки обрабатывают монтажной пеной.
  4. Для сохранения теплоизоляции поверх минваты кладут мембранную ткань.
  5. К обрешетке прикрепляют сайдинговые панели.

Обязательно перед отделкой фасада подготавливают стены дома.

Ремонт крыши

От состояния крыши зависит комфорт и тепло в деревянном доме. Прежде чем начинать ремонт, необходимо выбрать материал, который будет использован.

Существует две разновидности крыш: плоские и скатные. Плоские чаще делают на дачах, а скатные в жилых домах.

Для скатных крыш не обязательно делать чердак, если в этом нет необходимости. Но при ремонте крыши чердак может служить складским помещением для хранения материалов.

Капитальный ремонт загородного дома чаще затрагивает не только фундамент и стены, но и крышу. Поэтому после возведения новых стен обязательно занимаются модернизацией крыши. Ремонт состоит в следующем:

  • демонтаж покрытия и замена его на новое;
  • демонтаж или укрепление стропил.

Ремонтные работы проводят также для улучшения звуко- и теплоизоляции. Для этого щели, которые образовались между стропилами и кровельным покрытием заделывают минеральной ватой или другим утеплителем. Под изоляцией желательно устанавливать облицовку, это может быть деревянная или пластиковая вагонка.

Для утепления чердака на пол в два слоя кладут пенопласт. Толщина одного слоя 5 см. При выполнении таких работ следят, чтобы стыки слоев не налегали друг на друга. Поверх пенопласта кладут керамзитовую засыпку толщиной в 20 см.

Ремонт внутри помещения

Очень часто ремонт фасада влечет за собой внутреннюю отделку деревянного дома. Она заключается в укладке напольного покрытия, отделке стен внутри помещения и монтаже потолка.

Выровнять кривые стены можно при помощи гипсокартона. Для ремонта необходимо приобрести листы гипсокартона, металлические направляющие, саморезы и другие крепежные материалы. Если в доме повышенная влажность, то стоит покупать влагостойкий гипсокартон.

Монтаж гипсокартона:

  1. При помощи металлических направляющих делают каркас (желательно приобрести свой шуруповерт).
  2. Прикручивают гипсокартон.
  3. Затирают швы.
  4. Штукатурят стены.

После стены можно красить водоэмульсионной краской в любой цвет или клеить обои.

Кривой потолок также можно заделать гипсокартоном. Процедура аналогична работам со стенами.

Для утепления холодного пола применяют ДВП или ДСП. Сверху кладут линолеум.

Внутренняя отделка деревянного дома позволяет создать уют и комфорт.

При ремонте внутри помещения стоит придерживаться некоторых советов, которые касаются освещения. Лучше делать пол, стены и потолок в светлых тонах, тогда атмосфера в доме станет уютнее.


7 лет назад