Как провести скрытую проводку в деревянном доме?

Скрытая проводка в деревянном доме менее безопасная, нежели открытая, ведь не видно состояние кабеля. Его могут повредить грызуны, а короткое замыкание приводит к возгоранию постройки, ведь дерево отличается повышенной пожароопасностью. Халатное отношение к обустройству проводки всегда приводит к пожару. Можно ли провести электричество в деревянном доме самостоятельно?

Преимущества и недостатки скрытой проводки

Скрытая электропроводка в деревянном доме не видна окружающим, провода находятся в деревянных перекрытиях стен или под слоем штукатурки. Перед тем, как осуществлять монтаж, нужно продумать их расположение по дому с привязкой к электроузлам.

Все выключатели и розетки монтируются в стену в пластмассовых или металлических стаканчиках. Имеет такой вид проводки свои преимущества и недостатки.

Плюсом является эстетичный вид, стены не загромождены проводами, а выключатели и розетки сделаны наравне с поверхностью стен.

Недостатки:

  1. Не видно состояние проводов. Из-за сырости, перегрева они могут разрушаться, что приводит к замыканию.
  2. Если монтажом занимались не вы, то во время ремонта можно нечаянно задеть и повредить кабель. Чтобы такого не произошло, нужно приобрести прибор для обнаружения проводки в стене.
  3. Более дорогая по стоимости, нежели открытая.

В деревянном доме электропроводку нужно прокладывать еще на этапе строительства. При составлении проекта нужно определиться, где будут находиться электроприборы, узлы и кабель.

Несмотря на привлекательность скрытой проводки, быстро набирает популярность ретро проводка. Рассмотрим, что она собой представляет.

Ретро проводка

Ретро проводка в деревянном доме выглядит старинно и элегантно. Это один из разновидностей открытой проводки. Изолированные провода находятся поверх стен и видны окружающим. Они крепятся к стенам и потолку при помощи изоляторов на расстоянии 1 см от поверхности.

Ретро проводка в деревянном доме представляет собой скрученные в один одножильные провода:

  1. Нижний слой состоит из виниловой изоляции.
  2. Верхний слой – это хлопковая ткань с огнеупорной пропиткой. Иногда вместо ткани используют стекловолокно или шелковую изоляцию. Такая проводка очень дорогая.

Кабель для ретро проводки изготавливают из меди, с сечением 1,5 мм. Диаметр сечения зависит от того, какую мощность должен выдерживать кабель.

Ретро кабель сегодня является элементом декора, который позволяет сделать интерьер в доме стильным. Проводка абсолютно безопасная и не подвержена повышенной влажности. Для ее монтажа нужно приобрести:

  • распределительные коробки;
  • кабель;
  • накладные розетки;
  • накладные выключатели.

Разводку делают только после завершения строительства дома и окончания всех отделочных и покрасочных работ.

Монтаж осуществляется поэтапно:

  1. Обозначить, где будут располагаться розетки, выключатели и приборы освещения. Обязательно нужно учесть тот факт, что розетки должны размещаться от пола на высоте, достаточной для того, чтобы их не повредить.
  2. Определиться со схемой подключения. От этого этапа зависит, насколько электропроводка будет надежной и безопасной.
  3. Разметить трассу при помощи лазерного уровня.
  4. Прикрепить ролики на размеченные места.
  5. Установить монтажные коробки.
  6. Подключить и спаять провода.
  7. Провести испытания и замерить изоляцию на сопротивление.

Если же открытый тип монтажа, даже в ретро стиле не подходит, тогда остается скрытая проводка. Каких норм нужно придерживаться при ее монтаже?

Основные требования

При монтаже электропроводки в деревянном доме нужно следовать таким рекомендациям:

  • Кабель, все узлы, соединения должны быть заизолированы, чтобы они не могли прикасаться к дереву и стать причиной возгорания.
  • Провода подбирать в соответствии с рассчитанной нагрузкой на электросеть, это поможет избежать перегрева и пожара. Лучше мощность подобрать с запасом.
  • При установке электропроводки своими руками нужно придерживаться всех мер безопасности, не прикасаться к оголенным проводам и исключить возможность контакта с током животных и других людей.

При обустройстве скрытой проводки обязательна помощь специалиста, хотя бы для того, чтобы проверить правильность подключения и провести контрольную проверку. Это поможет избежать замыкания и возгорания.

Стоит учесть, что проводя проводку нельзя экономить на материалах. Лучше доверить покупку всего необходимого оборудования профессионалу. На первом месте должна стоять безопасность, а уже после – цена.

С чего начать монтаж электропроводки? Конечно с подвода электричества в дом. Рассмотрим, как завести кабель с улицы в помещение.

Ввод кабеля в дом

Первым этапом монтажа проводки является подвод кабеля в дом. Кабельная часть, которая находится на улице, подвергается перепадам температур, влажности и осадкам. При плохой изоляции под воздействием солнца и высокой температуры оголенный металлический провод может стать угрозой для жизни.

Существует два метода завода кабеля в дом:

  1. По воздуху. Кабель протягивают непосредственно от линии электропередач к дому. В дом такой провод не заводят, так как он алюминиевый. Внутри дома должны быть только медные провода, ввод осуществляется при помощи металлических гильз.
  2. Под землей. Этот метод наиболее безопасный, но затратный, ведь земляные работы стоят не дешево. Но зато в этом случае все кабеля располагаются под землей, а это увеличивает их изоляционные свойства, провод не может оборваться от ветра, а также не подвергается плохим погодным условиям.

Именно место завода в деревянный дом должно быть максимально заизолированным. Этот участок можно обмотать резиновым шлангом, но со временем такая изоляция может износиться.

При прокладке кабеля под землей нужно придерживаться таких требований:

  • глубина прокладки не менее 0,8 м от поверхности земли;
  • кабель прячут в металлические трубы;
  • участок, где проходит электрокабель под землей, должен быть отмечен специальными табличками.

Стоит отметить, что подземный способ подведения обычно применяют при строительстве нового дома. Все планируют на этапе проектирования.

Обустройство проводки в доме

После подведения электричества к дому, нужно сделать проводку в самом помещении. Все провода будут расходиться от распределительного щитка. Его нужно устанавливать в безопасном месте, недоступном для детей и посторонних.

Напомним, что все кабеля с улицы вводятся через металлическую гильзу. В отличие от открытой проводки для прокладки скрытой внутри деревянного дома нельзя использовать гофру, металлический рукав и ПВХ канал.

Для прокладки проводов и кабелей в пустотах деревянных перекрытий используют металлическую трубу. Это самый надежный способ.

Важно! При выборе диаметра металлической трубы, нужно учесть, что кабеля должны занимать не более 40% всего пространства внутри.

В некоторых случаях, несмотря на все предостережения, используют короб, гофру и металлорукав. Эти материалы не способствуют распространению горения, поэтому относятся к классу негорючих. Но при таком способе монтажа на протяжении всей длины электрических проводов нужно подкладывать несгораемый материал, такой как алебастр, цемент или бетон.

После выбора всех материалов переходят к монтажу, который происходит в такой последовательности:

  1. Разметка трассы. Определиться, где будут находиться выключатели, розетки, светильники и сам кабель. Это один из самых важных этапов. Разметку выполняют под уровень.
  2. Установка распределительных коробок. Они должны быть металлическими, размещаться в доступных местах.
  3. Установка монтажных коробок. В них будут размещены розетки и выключатели.
  4. Подведение труб к монтажным коробкам и щитку. Для соединения используют гайки и сварку.
  5. Прокладка электропроводки. Используют трехжильные или пятижильные провода. На конец трубы одевают пластиковую втулку. Протягивают кабель при помощи «стальки», которую предварительно вводят в трубу.
  6. Подключение к электрооборудованию.

После завершения монтажа электрик должен провести испытания: измерение сопротивления изоляции, измерение петли фаза-ноль, измерение сопротивления заземления, прогрузку автоматических выключателей первичным током и измерение УЗО.

Оборудование для повышения безопасности в доме

Поскольку дерево относится к повышенному классу пожарной опасности, необходимо заблаговременно позаботиться о безопасности.

Для этого стоит установить в доме такое оборудование:

  1. Автоматический выключатель. Обязательно стоит задуматься о покупке автоматического выключателя, который будет реагировать на перегрузки в электросети прекращением подачи тока. Даже при механическом повреждении кабеля устройство срабатывает и предотвращает возникновения пожара. Автоматический выключатель предотвратит не только возгорание, но и поражение человека током.
  2. Реле. Если при монтаже электропроводки была неправильно рассчитана потребляемая мощность, для предотвращения пожара рекомендуется установить реле ограничения предельной нагрузки. Это оборудование само распределит подачу тока в нужном направлении. Например, при одновременном включении техники, которая потребляет большое количество электричества, отключаются менее энергоемкие приборы.

Это оборудование поможет защитить дом от пожара. Монтажом скрытой проводки в деревянном доме должен заниматься профессионал, если вы не имеете специального образования, к выполнению работ приступать не стоит.



7 лет назад