Как обустроить спальное место для грудничка

Как правильно обустроить спальное место для грудничка – это актуальный вопрос для многих родителей, которые стремятся создать для своего ребенка самые лучшие и комфортные условия для сна и отдыха. В этом вопросе стоит учитывать не только эстетическую красоту постельных принадлежностей, но и их функциональность. Поэтому, выбрав кроватку, приступаем к её обустройству. Иными словами будем делать красивый торт из разных слоёв.

И первый слой – это матрас. Для грудничков лучше выбирать жесткий матрас, с кокосовым или гречневым наполнителем. Последний хит – это матрас, наполненный сухими морскими водорослями. Выбирайте матрас с чехлом, который можно легко снять и постирать.

Вторым слоем выступает непромокаемый наматрасник. Это очень полезная и практичная вещь, которая защищает матрас от возможного протекания. Даже, если малыш спит в подгузнике, никто не гарантирует сухости: протекания всегда возможны. Вот только стирать или сушить матрас каждый раз не совсем удобно.

И чтобы защитить его от загрязнений, используется наматрасник.

Третий слой: детская постель. Как правило, сегодня в продаже практикуется полноценный набор детской постели, состоящий из простыни, наволочки, пододеяльника, подушки и одеяла. Наш совет: лучше покупать всё отдельно.

  • Во-первых грудничку как минимум до 1-1,5 не понадобится подушка, за исключением ортопедической, и то по рекомендации врача-ортопеда. Вместо подушки используется сложенная в три слоя пелёнка. 
  • Во-вторых, одеяло не должно быть слишком большим. Для самых маленьких идеальным вариантом выступают детские спальные мешки. Это практичная и удобная вещь, которая обеспечивает малышу защиту от холода, а значит, дарит комфортный сон. В таком спальнике ребенок чувствует себя тепло и безопасно, а родители не будут переживать за то, что ребёнок во время сна раскроет ручки, ножки. Присмотреть спальный детский мешок вы можете на https://маминотепло.рф/.
  • В-третьих: простынь лучше выбирать на резинке. Она лучше фиксируется на матрасе, и не будет спозать при активных движениях ребёнка. В идеале на пересменку иметь две-три простыни. 

В любом случае выбирая постельное детское белье, обращайте внимание на его качество. Оно должно быть пошито из натуральных тканей, не содержать много рюшек, бантиков, петелек, в которых бы мог запутаться малыш.

Закрывает всю это красоту бампер (защитка для кроватки). Бампер не только создаёт уют, но и предотвращает застревание малыша между прутьями кроватки. К тому же, малыш не ударится об стенку, резко перевернувшись во время сна. Рекомендуем также покупать бампер с карманом (его можно приобрести и отдельно). Достаточно практичная вещь, которая вешается на боковую сторону кроватки и предназначена для хранения под рукой разных детских аксессуаров: влажных салфеток, подгузников, крема, соски и т.д.

Хотите украсить кроватку, тогда придётся приобрести балдахин, но он не является обязательным. Балдахин больше выполняет эстетическую функцию в оснащении детской кроватки, чем практическую, и использовать вы его будете максимум 5-6 месяцев.

Ещё одним аксессуаром для кроватки является москитная сетка, но это снова-таки по желанию родителей.

Завершающим декором нашего «спального торта» станет мобиль на кроватку, который развлекает и успокаивает малыша.

7 лет назад