Как обложить деревянный дом кирпичом своими руками?

Облицовка деревянного дома кирпичом необходима для того, чтобы справиться со старением дерева, порчей его внешнего вида, а также для улучшения теплоизолирующих свойств. При таком строительстве можно значительно сэкономить средства, ведь построить деревянный дом и обложить его кирпичом обойдется дешевле, нежели изначально строить кирпичное сооружение. Рассмотрим, как обложить фасад клинкером.

Какой кирпич выбрать?

Облицовка деревянного фасада не доставит труда, достаточно укрыть сруб утеплителем и обложить кирпичом. Но вот какой его вид выбрать?

Кратко о характеристиках основных видов кирпичей:

  1. Силикатный. Его изготавливают из песка и извести. Он незначительно впитывает влагу (показатель водопоглощения составляет 6-8%) и стоит не очень дорого.
  2. Керамический. Его делают из глины. Он имеет более высокую стоимость, нежели силикатный, поскольку технология производства сложная и долгая. Он легкий, прочный и хорошо сохраняет тепло, но также хорошо впитывает влагу, что не желательно для дерева.
  3. Клинкерный. Производится по особой технологии обжига глины, поэтому имеет самую высокую стоимость. Среди всех керамических кирпичей, он обладает наилучшими показателями водопоглощения, морозостойкости и прочности.

Какой вид выбрать зависит не только от финансовых возможностей, но и от других факторов. Если фундамент под дом легкий, то лучше использовать пустотелый кирпич. Для облицовки тяжелым и прочным клинкером нужен соответствующий фундамент, который не даст трещину после строительства.

Если стены дома после облицовки будут оштукатуриваться, то можно использовать обычный строительный кирпич. Все неровности поверхности будут скрыты отделкой, но зато он стоит намного дешевле.

Если же отделка будет отсутствовать, то нужно выбирать облицовочный или лицевой клинкер.

При облицовке деревянных стен следует учесть такие требования:

  • отсутствие трещин на поверхности клинкера, через которые будет проходить влага;
  • высокий показатель морозостойкости;
  • показатель водопоглощения не менее 6%.

Для утепления и качественной отделки лучше использовать керамический или клинкерный материал.

Рекомендации по облицовке

Как обложить деревянный дом кирпичом правильно? Перед началом работ нужно знать некоторые требования, которые помогут избежать разрушения в будущем.

Рекомендации по облицовке:

  1. Проверка фундамента. Если он не подходит для облицовочных работ, то его нужно усилить или расширить. Ведь от фундамента зависит весь процесс, насколько он будет простым и быстрым. Нужно учитывать тот факт, что для кирпичной облицовки ширина фундамента должна быть не менее 25 см. Фундамент с отмосткой кирпичной кладки не выдержит. Чтобы расширить или усилить фундамент на расстоянии 5 см от стен вырываю траншею около 30 см шириной. С помощью арматуры 14 мм и раствора осуществляется перевязка фундамента. Сверху кладут рубероид в три слоя.
  2. Обработка антисептиком. Обязательно перед кирпичной облицовкой фасад дважды обрабатывается противогрибковым средством. Второй раз наносят антисептик через несколько дней, после высыхания первого слоя.
  3. Утепление фасада. Перед тем, как класть кирпич, обязательно нужно обшить каркас дома утеплителем. Для этого подойдет минеральная вата или керамзит. Рубероид и пенопласт использовать не желательно. Листовой утеплитель лучше крепить в два слоя, чтобы закрыть все стыки.
  4. Обкладка фасада. Кладка осуществляется, как при обычном строительстве кирпичных перегородок. Чтобы возведенные стены были прочными, кладку при помощи проволоки или гвоздей крепят к деревянным стенам дома. Перевязку делают в каждом четвертом ряду через 1 м по горизонтали. Первый ряд кладут на «сухую».

Чтобы возвести ровные стены, контролировать отклонения по горизонтали и вертикали нужно при помощи уровня.

Процесс облицовки

При облицовке нужно с точностью соблюдать последовательность действий.

Перед началом строительства нужно просчитать количество необходимо материала. Лучше приобрести кирпич одной партией, чтобы он не отличался по оттенку и форме. Разноцветный фасад будут выглядеть не привлекательно и придется тратиться на отделку фасада.

На 1 м. кв. кладки потребуется около 55 кирпичей (площадь одного кирпича около 0,016 м. кв.). При расчете количества материала не нужно забывать о том, что вычитается площадь дверных и оконных проемов.

После обработки антигрибковым раствором основную стену нужно оклеить гидроизолирующим материалом. Для утепления к фасаду крепят минеральную вату при помощи проволочных анкеров. Утеплитель на местах стыков нужно укрыть стеклохолстом или мембранным материалом для снижения потери тепла.

Важно учесть, что при кладке между стенами деревянного дома и кирпичной кладкой должно быть пустое пространство для вентиляции и предотвращения скопления влаги. Зазор должен быть шириной не менее 40 мм. В кирпичной стене должны быть вентиляционные продухи 75 см. кв. на каждые 20 м. кв. площади стены.

После выполнения всех вышеперечисленных действий приступают непосредственно к облицовке. Кирпичная кладка крепится к деревянным стенам при помощи гибкой связки. При жесткой перевязке возможно появление трещин, ведь дерево и кирпич имеют разную скорость усадки и расширения. Обычно связку делают из пластмассы или стали.

Варианты облицовки

При строительстве кирпичных каркасов используют три варианта облицовки:

  1. Каркасный способ. При этом методе применяют плоский облицовочный клинкер и теплоизоляционную обшивку с защитой.
  2. Рубленый способ. Кладку осуществляют в виде оболочки, которая содержит вентиляционные пазухи между стенами дома и кирпичом.
  3. Сборный способ. Применяют для вентиляции и циркуляции воздуха. Кирпич в большей степени защищает дерево от внешней среды.

Как класть кирпич для облицовки деревянных стен? Кладку делают согласно технологии строительства любого кирпичного здания. Кирпич кладут ложковыми рядами. До самого карниза кладку не делают, оставляют один ряд пустым для вентиляции пространства между возведенной стеной и деревянным домом. Толщина швов не должна превышать 14 мм.

Чтобы рисунок при кладке получился естественным, в тех местах, где есть связка с древесиной, кладут только половину кирпича. На связующий элемент одевают резину или пластик.

Кладку делают сверху вниз одновременно по всему периметру.

Часто готовая кладка покрывается белыми разводами (высолами). Этот происходит из-за применения плохого раствора. Для того чтобы исключить появление такой проблемы раствор лучше готовить их сухих смесей или покупать портландцемент, который не содержит добавок.

В зарубежной практике применяют известково-цементный раствор, он помогает нейтрализовать действие щелочи. Для приготовления такой смеси нужно взять портландцемент марки 500, известковое тесто и просеянный песок в соотношении 1:2:8.

Если производить кладку с соблюдением всех технологий и рекомендаций, то она прослужит долгие годы.


7 лет назад