Как научить ребенка убирать за собой игрушки

Одно время у нас появилась проблема: дочка раскидывала по всей квартире игрушки. Наиграется вдоволь, а вот как убирать игрушки – так некому! А ведь у нее арсенал велик, иногда и ступить негде. Сначала я убирала их сама, но мне это быстро надоело. Я подумала, если ж все время делать за нее, так она и к самостоятельности не приучится, и к порядку. Наш секрет – коробка под игрушки, но о нем чуть позже.

Знаю, многие дети, если не большинство не очень-то любят убирать игрушки. Сам процесс игры захватывающий, а вот на уборку порой желания и сил не остается. Что же делать? Пусть валяются под ногами? Это не выход… Можно нечаянно наступить, поломать. Нет, уж. Будем искать выход из этой ситуации.

Волшебная коробка

Вот какие хитрости придумала я на этот счет:

 

Никогда не заставляйте его это делать.

Насильно можно вообще отбить желание заниматься уборкой. Лучше предложите поиграть. Детишки весь мир познает в игровой форме. Так почему бы не познать наведение порядка через игру?

Давайте соберем игрушки все вместе – кто быстрее – тот и выиграл! Можно придумать поощрение за скорость и качество работы. И, конечно же, не забывать похвалить малыша. Какой он молодец, что убирает все свои игрушечки сам, он уже большой, самостоятельный. Дети любят такую похвалу, и чтобы услышать ее еще раз, обязательно повторят свои «подвиги».

Еще можно придумать множество разнообразных уловок, вроде «мишка хочет спать». Мы так обычно делаем вечером. Берем мишку или зайчика и начинаем приговаривать, что он хочет спать, пусть отправляется на свое место – на полку, в коробку, мешок. Хорошо нам помогает и всем известный стишок А. Барто: «Спать пора, уснул бычок».

Ну, и пожалуй самый действенный способ, который окончательно помог нам приучиться к порядку – это волшебная чудо-коробка под игрушки! Конечно, но первый взгляд – это самая простая коробка, но, немного пофантазировав, мы превратили ее в волшебную. Взяли несколько детских журналов, раскрасок и вырезали красивые картинки. На каждую сторону коробки – определенной тематики. Где-то у нас Новый год (снеговики, дед Мороз, елочка), где-то детки играют в разные интересные игры, на других сторонах сказочные персонажи, животные из любимых мультиков.

Вырезав все картинки, мы их скомпоновали, составили из них коллаж и наклеили на коробку. Сверху обклеили скотчем. И так наша обычная коробка заиграла новыми красками и получила вторую жизнь! Теперь это не просто обычный «сборочный пункт игрушек», но и вполне самостоятельная развивающая игрушка. Дочка по ней рассказывает сказки, называет, что изображено на картинках. Вместе мы придумываем новые рассказы с персонажами, которые поселились у нас на коробке! А главное, когда приходит время убирать игрушки, мы без труда наполняем нашу чудо коробку!

7 лет назад