Как найти выход из безвыходной ситуации

Как найти выход из безвыходной ситуации

 

В современном мире у многих людей происходят в жизни ситуации, когда кажется, что выхода нет, «все пропало».

Первое, что нужно понять – нельзя искать утешения в алкоголе. Проблема не решится, если забыть о ней на время. Кроме того, спиртное только ухудшит ситуацию, не позволяя здраво рассуждать и искать выход из безвыходной ситуации.

Безвыходных ситуаций не бывает. В сложных ситуациях непросто найти выход, но он есть. Важный принцип – не паниковать. Спокойствие – это великая сила. Вера в безвыходность ситуации влечет за собой жалость к себе, депрессию, пессимистический настрой. Важно не падать духом, быть уверенным, что выход найдется.

 

Что же называют безвыходными ситуациями и как выйти из них?

1. Принятие решения. Принимая важное решение, человек берет ответственность за свой выбор и возможные последствия. Это страшно и сложно. Неправильное решение – это только вина человека, его принявшего, винить больше некого. Некоторые люди в критической ситуации убеждают себя в том, что от них ничего не зависит. Не нужно бояться ответственности, необходимо собрать волю в кулак и принять непростое решение. Не стоит бояться ошибиться. Ошибки – это личный бесценный опыт.

 

2. Страх перемен. Это чувство может поразить любого, даже умного, смелого человека. Человеку комфортнее существовать в стабильной обстановке, неизвестное пугает. Однако отказываться от изменений из-за страха перемен неэффективно. Все что не делается, то к лучшему. Необходимо помнить об этом, когда в жизни грядут перемены. Есть множество примеров великих людей, которые не побоялись кардинально изменить свою жизнь: бросали учебу, работу, переезжали в другой город, страну. Изменив жизнь, они смогли изменить мир. Это ли не лучший стимул к изменениям в своей жизни?

 

3. Зона комфорта. Человеку свойственно приспосабливаться к любым условиям жизни. Вокруг нас множество примеров: кто-то терпит унижение на нелюбимой работе, кто-то живет в неблагополучном браке и терпит издевательства от своей семьи. Считать в таких ситуациях, что выхода нет  — это значит не уважать и не любить себя. Попытаться изменить сложившуюся ситуацию в этом случае тяжело для подобного типа людей, но сделать это необходимо. В первую очередь, необходимо работать над своей самооценкой, поскольку именно заниженная самооценка – причина того, что человек терпит унижение и дискомфорт.

 

4. Лень. Это частая причина безвыходной ситуации. На самом деле, человек просто не хочет работать над решением своей проблемы, ищет себе оправдания. Необходимо бороться с ленью, находить мотивацию к изменению жизненной ситуации.

 

5. Любовь к жалобам. Есть такой тип людей, которые любят жаловаться на свою неудавшуюся жизнь. Вместо того чтобы всем подряд рассказывать о своих проблемах, необходимо действовать, решать проблемы.

 

6. Общественные стандарты. «Принято» работать и жаловаться на работу, «принято» быть замужем, несмотря на то, что муж оказался тираном. Но никто не принимал никаких законов, согласно которым человек должен страдать и испытывать дискомфорт в повседневной жизни. Только сам человек решает, как жить, только он сам знает предел своих сил и возможностей, которые на самом деле могут быть безграничными, стоит только отойти от условностей и «принятых» вещей.

 

Безусловно, бывают трудные времена, но безвыходных ситуаций не бывает. Бывают сложные решения, которые требуют от человека силы воли, мужества и смелости. Только сложные решения помогут развиваться, жить, а не существовать.

7 лет назад