Как купать новорожденного ребенка первый раз?

Купание для малыша – не просто гигиеническая процедура, но и элемент игры, часть увлекательного процесса познания окружающего мира. Кроме того, водные процедуры способствуют формированию системы терморегуляции детского организма. Залогом положительного отношения ребенка к ежедневным обязательным гигиеническим водным процедурам является правильная организация процесса купания в младенческом возрасте.

Как купать новорожденного ребенка первый раз дома?

Организм новорожденного очень чувствителен к любым переменам во внешней среде. Кожа малыша очень нежная, а потому не в состоянии в полной мере противостоять различным микроорганизмам, поэтому ей нужен тщательный уход. Для купания рекомендуется использовать специальную детскую ванночку, которую необходимо предварительно вымыть и обдать кипятком. Если пупочная ранка еще не затянулась, рекомендуется и для купания использовать кипяченую воду. Температура воздуха в помещении должна составлять не менее 24ºС, воду необходимо нагреть до 36,5 – 37,5º.

Перед началом купания нужно подготовить все необходимое. Чаще всего набор купальных принадлежностей выглядит следующим образом:

  • крем или присыпка 
  • специальное детское махровое полотенце с капюшоном
  • средство для купания
  • термометр для воды
  • несколько игрушек
  • ведро с чистой водой и ковш для поливания
  • одноразовый подгузник
  • чистая одежда.

Особенно внимательно нужно отнестись к процессу подготовки, если вы купаете ребенка самостоятельно, без чьей-либо помощи: ведь в этом случае у вас не будет возможности сбегать в соседнюю комнату за памперсом.

 

Погружать малыша в воду нужно достаточно медленно, при этом желательно постоянно разговаривать с ним. Вы должны чувствовать себя уверенно, иначе ваше беспокойство передастся ребенку, и он может испугаться. Первое купание продолжается 1 – 2 минуты, в последующем продолжительность водных процедур увеличивается до 10 минут. Дети старше 1 года могут проводить в воде до получаса с условием постоянного контроля ее температуры. В теплое время года малышей старше 1 года можно купать под душем.

После купания малыша необходимо завернуть в махровое полотенце, аккуратно промокнуть кожу, особенно в области естественных складок. Именно здесь чаще всего задерживается влага, которая способствует развитию опрелостей. Зоны, требующие особого ухода, нужно смазать специальным детским кремом, после чего малыша можно одевать в чистую одежду. Температура воздуха в помещении, где находится ребенок после купания, должна составлять 23 – 24ºС.

Если правильно организовать процесс купания малыша, то вскоре эта процедура превратится в увлекательную игру, которая обеспечит заряд положительных эмоций не только вашему ребенку, но и вам самим.

 

Мы нашли видео для вас, посмотрите

7 лет назад