Как кормить ребенка от года до трех лет

Детское питание после 12 месяцев уже отличается. Рацион в данном случае корректируется в зависимости от прикорма, который был до этого времени. Если же прикорма не было, то уже пора начинать. В этом возрасте желательно уже отучать малыша от грудного вскармливания и начать процедуру приучения к взрослой пище.

Составляем рацион питания

Прикорм ребенка следует делать постепенно, обращая внимание на реакцию малютки на тот или иной продукт. Зачастую первое, что разрешают включать в рацион это каши, такие как рисовые и гречневые. Дальше уже можно начинать давать яблоки, абрикосы, персики. Но фруктовые массы, которые дают ребенку до двух лет, должны быть переработаны и иметь вид кашицы. Зачастую фрукты проваривают, после чего перемалывают. С возрастом разрешают включать и кисломолочные продукты. Тут заметим, диетологи советуют поберечься и не закармливать ребенка натуральным молоком. Конечно, полностью исключать его из рациона не стоит, но все же и переусердствовать не надо. Пить коровье молоко можно после года, только если у ребенка нет на него аллергии. В противном случае можно попробовать давать козье.

Из кисломолочных продуктов допускается кормление – кефиром, не жирным йогуртом, творогом. Приучать к представленным продуктам следует постепенно, давая малышу по одной ложке в день. Дальше количество можно увеличивать, переходя на регулярное питание. Йогурт дают с возраста 10-11 месяцев. Но обратите внимание, что он должен быть чистым и не содержать различных добавок, таких как красители, усилители вкуса и т.п. Если вы не можете найти подобную продукцию в продаже, лучше сделать йогурт самому, используя соответствующие закваски. Жирность кефира и творога должна быть минимальной. Специальное молочное детское питание можно заказать на сайте Milkfactory.

В год уже можно приучать малыша к мясу. К продуктам, которые разрешены к употреблению годовалому ребенку, относят курицу, телятину, индюшатину. Нельзя давать шкурку птицы, по максимуму стоит исключить жировые отложения на мясных обрезках. Продукцию варят и перемалывают. Не допускается ни жаренная, ни тушеная пища.

В продаже представлено и специальное готовое детское питание. В него может входить обработанное молоко, различные каши и фруктовые массы. Не исключайте из рациона подобные продукты. Это позволит поддерживать организм малютки, давать ему максимальное количество витаминов и микроэлементов.

После полутора лет начинают кормить хлебом, рыбой. А после двух лет уже можно добавлять понемногу взрослую пищу, ту которую едите и вы. Продолжают давать кисломолочные продукты и до трех лет.

Собственно до 3-х лет малыша полностью переводят на взрослое питание. Но учтите, что делать это надо постепенно. Если ребенок не принимает какой-то продукт или отказывается от него, не надо заставлять. Главное в этом возрасте по максимуму ограничить сладкое, слишком соленное, жаренное.

7 лет назад