Как хранить вино

Безусловно каждый имеющийся сорт того или иного вина в свою очередь имеет неповторимый аромат и свой особенный вкус. Но для того чтобы сохранить уникальные качества вина нужно еще соблюдать правильные условия его хранения. Если же этим пренебречь тогда вино придет в негодность и превратится в безвкусный кислый морс.


Общеизвестно, что, то вино которое изготавливают опытные виноделы имеет превосходный и отменный вкус не только из-за выбранного сорта винограда, а еще потому что были соблюдены все необходимые требования связанные с хранением этого божественного напитка.

Как правило, хранить то или иное вино в городской квартире довольно-таки непросто, ведь нужен специальный подвал и особый температурный режим. И как же быть в данной ситуации? Можно ли найти выход из этого казалось бы непростого положения?

Следует помнить, что вино нужно держать подальше от света, всевозможных посторонних запахов, температурных перепадов и вибрации. Именно поэтому место для хранения данного напитка в квартире найти сложно. Некоторые для хранения вина используют бар, правда данное место является не совсем подходящим. Дело в том, что хранить вино в баре можно лишь короткое время в противном случае вкусовые качества напитки могут испортиться.

Так или иначе, но хранить вино в квартире все же можно, необходимо лишь оборудовать для этой цели специальное место. Для вина, например, можно использовать специальный холодильный шкаф в котором имеются соответствующие температурные условия. Хранить же вино в каких-либо других местах где температура выше нормы нельзя — это за короткий срок испортит ценный напиток.

Важно знать, что не следует держать вино в кухонном шкафу или в месте где находятся какие-либо другие продукты которые источают различные едкие запахи. Можно ли держать вино в холодильнике? Это делать нежелательно ведь там также могут иметься различные посторонние запахи и не совсем подходящая температура.

Как бы то ни было, но погреб это самое подходящее и самое лучшее место для того чтобы хранить вино. Там его можно хранить и в большом количестве и разных сортов. Причем в таком месте как погреб вино может храниться очень долгое время.

А почему собственно говоря вино нельзя держать в светлом месте? Как правило, из-за света в вине меняется структурный состав и увеличивается содержание сероводорода который может испортить вкус данного напитка. Именно поэтому вино которое находится в погребе не желательно освещать, в крайнем случае можно использовать зажженную свечу.

Ни в коем случае нельзя допускать контакта вина с воздухом, все бутылки нужно держать в горизонтальном и неподвижном состоянии. Так, при высокой температуре обычно происходит ускорение процесса брожения из-за чего вино в большинстве случаев скисает. Не стоит использовать пробку для бутылки которая выполнена из пористого материала. Почему? Дело в том, что данные материал может впитывать различные ароматы что крайне недопустимо. Идеальным температурным режимом для хранения самого вина является режим при котором сама температура не превышает +14С и остается такой на протяжении долгого времени.

7 лет назад