Хоровац амараин -шашлык летний

3 кг баранины (свинины), 200 г курдючного или свиного сала, 4 луковицы, 5- 6 столовых ложек уксуса 6 штук баклажанов, 6 штук помидоров, 6 штук перцев, соль, черный перец.

Мясо нарезать кусками примерно 120-150 г. Лук нарезать полукольцами. Мясо натереть солью, перцем, добавить лук, уксус и хорошенько перемешать. Если мясо жирное, сало срезать, нарезать тонкими полосками, посолить, поперчить. Мясо выдержать в маринаде больше 4 часов.

Помидоры, баклажаны и перцы помыть и высушить. Нанизать каждый овощ в отдельности на шампуры, т.к. у них разное время жарки.

У баклажанов срезать зеленую листовую часть плодоножки, но хвостик оставить. В баклажанах сделать продольный надрез, посолить, поперчить и вложить полоски сала. Если баклажаны длинные, их можно нанизать на 2 шампура.

Помидоры и перцы также нанизать на шампуры. Жарить овощи на достаточно жарких углях. Периодически поворачивать, чтобы овощи равномерно пропекались. Кожица на них должна немного обуглиться. Готовые овощи (каждый в отдельности) сложить в посуду, оставить на пару минут, а затем очистить. Для очистки овощей налить холодной воды в небольшую посуду и периодически обмакивать пальцы в воду.

Мясо нанизать на шампуры и жарить на не очень жарких углях. Обязательно часто переворачивать и иногда сбрызгивать холодной водой. Готовое мясо легко можно снять с шампура при помощи лаваша. Обычно на пикниках посуду, в которую складывается готовый шашлык, выкладывают лавашом, а сверху посыпают свеженарезанным репчатым луком (лук, использованный при мариновании, выбрасывается).

Овощи подают либо целыми, либо нарезают и смешивают вместе в виде салата.

Хоровац амараин — шашлык летний.
Лето — время отпусков, когда можно порадоваться солнцу, поваляться на зеленой лужайке, ощутить прохладу леса и насладиться вкусом летнего шашлыка. Ереванцы спасаются от жары на берегу Севана, в густых лесах Дилижана или просто за городом в тени деревьев. И конечно же все это удовольствие не обходится без шашлыков. Шашлык -это целый ритуал, в котором с радостью участвуют и стар и млад, ведь шашлык никто не делает в одиночку — это прежде всего общение с друзьями, близкими. Накануне пикника уже маринуется мясо, закупаются овощи. И вот он, день отдыха, наступает. В тени деревьев расстилаются скатерти, достается домашняя снедь, ну и, конечно, заготовленный, шашлык. Обязанности здесь четко распределены, мужчины уже занимаются костром, нанизывают овощи и мясо на шампуры. Первыми будут готовиться овощи — помидоры, баклажаны, перец; как только кожица на них обуглится, они готовы.

Теперь наступает очередь женщин приняться за работу и очистить их, что они делают с удовольствием, ведь за это время можно пообщаться, передать и услышать последние новости. А тем временем запах жареного мяса уже дразнит всех, и вскоре все оказываются за столом.

А теперь маленькие секреты. Армяне убеждены, что самое вкусное мясо получается, если его готовить на костре из виноградной лозы, мясо нужно обязательно мариновать несколько часов, в баклажанах перед жаркой сделать надрез, слегка подсолить, поперчить и положить туда кусочек шпика.

И конечно же не бывает шашлыка без лаваша, огромного количества зелени, сыра и прекрасного армянского вина.

7 лет назад