Гувернантка. Как выбрать и на что обратить внимание

Пока современная деловая женщина не обзавелась детьми, ей вполне хватает хорошо подобранного стоматолога, парикмахера и автомеханика. Но когда появляется ребенок, тем более дети, вопрос о гувернантке встает с неизбежностью.

Это раньше социальные гарантии были незыблемы. Сейчас время другое – быстрое и жесткое. Пропустив 3-5 лет в своей карьере, мама рискует начинать все с нуля. Поэтому так или иначе этот вопрос приходится решать. Нанять гувернантку по доступной цене можно на сайте http://zabotta.ru/guvernantka.

Рассмотрим для начала варианты справиться, используя семейные ресурсы. Мама или свекровь – классические советские трудовые резервы для воспитания детей. Проблемы понятны – если вы им не платите, и кстати, даже если платите, вы не можете управлять ситуацией. Мама или свекровь все вопросы, касающиеся детей, будут решать так, как привыкли они, а не так, как вам кажется правильным. По крайней мере, когда вас не будет рядом. А ваши требования будут игнорироваться. Исключительно для пользы детей. Аргументом будет: «Тебя (мужа) вырастила, и этих выращу». Дело не в том, правильно это или нет. Есть множество способов растить детей, и какой из них лучший, никто не знает. Но это постоянный очаг конфликтов в семье. Вдобавок, вам постоянно делают одолжение. Хорошо, если дело ограничится напоминаниями время от времени. Хуже – если вы постоянно будете жить под прессингом человека, уверенного в том, что он положил свою жизнь на алтарь. И вы и дети теперь перед ним в неоплатном долгу. Самый лучший случай – когда бабушке просто нравится возиться с внуками. Тогда больших проблем не возникает.

Плюсы тоже понятны. Мама или свекровь обычно не допускают совсем уж уродливого издевательства над детьми. Типа димедрола для сна, полного оставления без надзора или побоев. Свои все же. Достаточно удачные примеры воспитания получаются, если с детьми сидит папа.

Есть такой тип пап – домашне-дачные. Они не любят делать карьеру, им неуютно в постоянной гонке, зарабатывают они не слишком много. Чаще всего они очень «рукастые», хорошо готовят, заботливы. Я видела своими глазами несколько примеров очень удачных семей подобного типа. Жена-добытчик и муж-нянька. Все довольны. При этом надо отличать такой тип мужей от другого, тоже распространенного в последнее время. Любителей «устроиться» за счет жены или ее семьи. Такие тоже не любят работать, но они вообще ничего не любят делать. Лежать на диване с пивом или играть в компьютерные игры – вот предел их мечтаний. И «прикрутить» такого к ребенку обычно не удается. Такому мужу с ним просто неинтересно. Ребенок воспринимается как препятствие на пути к дивану или к компьютеру. Поэтому все равно приходится искать няню.

7 лет назад