Грибной суп по-эстонски с петрушкой


100 г сушеных грибов, 1 морковь, 2 луковицы, 4-5 картофелин, 1 ст. ложка муки, сливочное масло, нашинкованная зелень петрушки, соль, черный молотый перец — по вкусу.

Грибы промыть, залить водой и оставить на 3-4 часа, после промыть, залить новой водой, довести до кипения, добавить 1 луковицу и морковь, варить на слабом огне до готовности. Откинуть грибы и овощи на дуршлаг, отвар процедить.

Картофель очистить, отварить до готовности в слегка подсоленной воде, отвар слить, картофель размять в пюре, добавив половину сливочного масла.

Отварные грибы нарезать небольшими кусочками, морковь — кружочками. Оставшийся лук нарезать мелкими кубиками, обжарить на половине сливочного масла до прозрачности, выложить половину грибов и тушить на слабом огне 2-3 минуты. Посыпать мукой, тщательно перемешать, влить 1 стакан грибного отвара.

Довести на слабом огне до кипения и измельчить погружным блендером в однородное пюре. Протереть через сито, развести грибным и картофельным отваром до желаемой густоты супа. По вкусу посолить и поперчить, добавить оставшиеся грибы и морковь, варить на слабом огне еще 2-3 минуты. Разлить готовый суп в тарелки, добавить в каждую по 1-2 ст. ложки картофельного пюре, посыпать нашинкованной зеленью петрушки и сразу подавать.

7 лет назад