Эрозия во время беременности: диагностика и лечение

Во время беременности многие женщины сталкиваются с таким неприятным недугом, как эрозия шейки матки. Женщина может даже и не подозревать об этом, так как в большинстве случаев эрозия не подаёт никаких симптомов, и только при плановом осмотре у врача можно узнать об эрозии. Особой опасности данное заболевание собой не представляет, и поэтому будущим мамочкам не стоит нервничать, но обязательно нужно обратиться за помощью и консультацией к врачу-гинекологу на vrachi.msk.ru.

Как диагностируется эрозия шейки матки

Для установления точного диагноза женщине придётся сдать ряд анализов, а именно:

анализ на флору. Если анализ хороший, то многие специалисты не рекомендуют лечить эрозию до родов, и только после рождения ребёнка приступить к решению данной проблемы;
анализ на вирус ПВЧ и кольпоскопия. Данный анализ назначается в том случае, если дополнительно была ещё обнаружена дисплазия. И снова-таки, если кольпоскопия отрицательная, то лечение откладывается до послеродового периода;
другие анализы на наличие разных инфекций, из-за которых эрозия во время беременности может кровить.

Если же инфекции не обнаружены, то причиной возникновения эрозии во время беременности могут быть: стрессы, гормональные нарушения, травмы половых путей. Однако у многих женщин эрозия во время беременности возникает вследствие физиологического увеличения диаметра матки. Поэтому, если в результате проведения анализов никаких инфекций не было обнаружено, то такую эрозию шейки матки врачи считают безопасной для развития плода и течения беременности.

Совсем иное дело, когда были обнаружены такие опасные инфекции, как: гонорея, герпес, хламидиоз, трихомониаз.

Как лечится эрозия во время беременности

Как выше было сказано, если все анализы в норме, то лечение эрозии нужно проводить после родов, но в медицинской карте обязательно ставится отметка о наличие эрозии, чтобы врачи, которые будут принимать роды, на этот факт обратили внимание.

Если же необходимо лечение, то оно основывается на лекарственных препаратах, безопасных для малыша. Дополнительно производятся примочки на места поражения эрозией. А вот прижигание эрозии во время беременности не проводится, так как это опасно выкидышем.

Безусловно, совсем не лечить эрозию нельзя. В редких случаях она сама пропадает после родов: всё зависит от её размеров. Если же размеры увеличились, что происходит в результате родовых травм, то без прижигания не обойтись. Однако, данное вмешательство проводится только после полного восстановления органика женщины после родов.

Эрозия шейки матки не является помехой для планирования беременности, если она правильно пролечена.

7 лет назад