Детский сад или домашнее воспитание?

Как только в семье появляется новое счастье – Ваш ребенок, каждый родитель через какое-то время начинает задумываться о том, как и где, будет происходить воспитание его чада. Детский сад или воспитание дома, родитель должен решить как можно скорее, потому что если выбираете сад, то нужно сразу встать на него в очередь, так как в нашей стране с садами целая проблема, и времени терять нельзя. Если выбираете воспитание дома, то нужно определиться, кто будет уделять основное внимание ребенку.

Хотелось бы сказать, о том, что в большинстве случаев так или иначе мы воспитываем ребенка дома, как правило, это связано с тем, что в сад долго приходится стоять в очереди. Например, мои дети получили направление в детский сад после двух лет, и то только потому, что стояли в льготной очереди.

Садик или домашнее воспитание?

Почему большинство из нас выбирают детский сад, задумывались ли вы когда-нибудь над этим вопросом? Наверное, потому, что если ребенка оставить дома, то уход за ним и воспитание будет осуществлять мама, а работать будет один папа. Такая ситуация может негативно сложиться на семейном бюджете семьи. В итоге маме тоже надо выходить на работу, стараясь как можно быстрее отдать своего ребенка в детский сад. И мама спешит отправить ребенка в детский сад, не приучая его к этому, что делать категорически нельзя, в этом случае это будет стресс для ребенка и он не будет любить детский сад до последнего дня в нем. Поэтому сразу при рождении вашего малыша вставайте на очередь в детский сад, а если вы выходите на работу и очередь еще не подошла, то тога лучше отдавать ребенка в частный садик (на дому), так ребенок приучится и ему будет легче в обычном садике. Можно конечно и до школы водить ребенка в частный садик (на дому), но, как правило в таких садиках группу набирают небольшую и гуляют с ними крайне редко, тогда необходимо будет вам восполнить прогулки с ребенком на свежем воздухе.

Если вы выбираете воспитание ребенка дома, и можете себе это позволить с материальной точки зрения, то задумайтесь, ведь ребенок подрастет и ему придется идти в школу, где много незнакомых ему людей и ему будет тяжеловато адаптироваться в этой ситуации. Конечно, есть те дети, которым детский сад противопоказан с медицинской точки зрения и это совсем другое дело. Но если вы намеренно лишаете ребенка общения в детском саду, тогда необходимо постараться восполнить нехватку общения с детьми его возраста и может, стоит записать его в какой-нибудь кружок.

Я отношусь к детским садам с той точки зрения, что это необходимость, ведь ребенка тяжело приучить дома к распорядку дня, а также лишая детского сада, мы лишаем ребенка общения со сверстниками. И вообще ребенок в детском саду развивается намного быстрее, если конечно вы не будете дома целый день уделять только своему малышу, что в наши дни не всегда возможно.

Выбрать для ребенка детский сад не всегда возможно, обычно выбирают тот садик, который находится ближе к дому и это правильно, ведь дальняя дорога до детского сада по утрам для ребенка затруднительна. Но, все таки можно отдать ребенка в детский сад и немного проконтролировать, чем он там будет заниматься и как к нему будут относиться воспитатели и другие дети. Я, например, приучала детей к детскому саду постепенно, сначала отдавала на несколько часов и при этом оставалась вместе с ребенком, постепенно уходила, затем оставляла до обеда, через неделю уже ребенок оставался в саду, и забирала его сразу после сна, и постепенно ребенок привыкал. Также я иногда приходила и смотрела в окно, чтобы ребенок меня не видел, но при этом, я могла посмотреть, чем занимается мой ребенок в детском саду. Я всегда боялась, что моих детей будут обижать в детском саду, а они мне об этом не расскажут, но к счастью мы этого избежали.

После того, как вы забираете ребенка из детского садика обязательно интересуйтесь, чем он там занимается, какими игрушками играл, тогда ребенку будет гораздо интереснее идти в детский сад, так как вечером будет, что рассказать своим родителям.

И еще один совет, если вы отдали ребенка в детский сад, то постарайтесь сразу наладить контакт с воспитателями, можно делать им какие-нибудь подарки к праздникам, помогайте обустраивать группу и это все положительно отразится на вашем ребенке.

В общем, решать о том, отдавать ли ребенка в детский сад или воспитывать дома, конечно же решать родителям, но прежде всего учитывайте не только свои интересы, но и интересы вашего ребенка.

7 лет назад