Цветотип женщины

Многие женщины, даже перейдя  рубеж зрелого возраста, так и не могут найти того оттенка, той гаммы, которая способна подчеркнуть все оттенки их образа. А ведь чем старше женщина, тем сильнее проявляется ее основной типаж, а отступления и вольности, допустимые в молодости, с возрастом  только добавляют годы. Вот почему полезно узнать свою «палитру» — цвета, в которых вы сможете прекрасно чувствовать себя и великолепно выглядеть.

 

Открывая свой шкаф, вы всегда будете уверены, что там находятся только вещи, которые украшают вас и подчеркивают ваши достоинства.

Обычно за главный принцип «типологии» нашей внешности принимается цвет волос. Но разделение людей на блондинов, брюнетов, шатенов и рыжих не полностью отражает их цветовые особенности, ведь немаловажную роль играет также цвет кожи и глаз. Наиболее популярной считается теория времен года, в которой цветовой тип определяется по аналогии с сезонами (весна, лето, осень, зима). В зависимости от того, какой цвет в вашем цветотипе доминирует – красно-желтый или синий, они подразделяются на теплые (весна, осень) и холодные (лето, зима).

 

Цветотип «весна»
Основной цвет «весны» — желтый. Женщины весеннего цветотипа часто натуральные блондинки или светлые шатенки. Цвет волос имеет золотистый, «пшеничный» или янтарный отлив. Волосы слегка вьются, по структуре они тонкие и пушистые. Кожа светлая, полупрозрачная, персикового или молочного оттенка, мало подверженная воздействию солнечных лучей. Носителям этого цветотипа подходят нежные тона в одежде – изумрудный, золотистый, коралловый, персиковый, терракотовый. Именно в такой цветовой гамме «весенним» девушкам и стоит подбирать свой гардероб и аксессуары. В слишком светлых и, наоборот, слишком темных тонах кожа будет выглядеть уставшей и безжизненной, поэтому их лучше избегать.

 

Цветотип  «лето»                                                                                                                                            
Летний цветотип, по наблюдениям специалистов, наиболее распространен среди россиянок и белорусок. Некоторые его особенности не до конца ясны, поэтому многие женщины ошибочно относят себя к осеннему или весеннему типам. В летнем цветотипе большое значение имеет степень контрастности оттенков кожи и волос. Чем светлее кожа и темнее волосы, тем контрастнее будет «лето». Соответственно в нем выделяют три подтипа – контрастный, средний и неконтрастный. У людей этого цветотипа русые либо пепельные волосы, серые, зеленые, водянисто-голубые или светло-карие глаза и светлая кожа, с близко расположенными сосудами и покраснениями.Людям летней «масти» подходят спокойные, приглушенные, неяркие тона – разные оттенки серого, голубой, фиолетовый (от светлой сирени до насыщенной сливы) и розовый. Из украшений – серебряные и «тускло-жемчужные» изделия.

 

Цветотип «осень»
Осенний цветотип теплее весеннего. Если в «весне» тон задает желтизна, осень, в основном, красная. Для людей этого цветотипа характерен зеленый, янтарно- или коньячно-карий цвет глаз и волосы всех оттенков рыжего – медного, каштанового, огненного, коричневого с красноватым отливом. По структуре волосы густые, эластичные, часто вьются. Кожа обычно бежевая, смуглая, с веснушками, на солнце реагирует болезненно — краснеет и воспаляется. «Осенним» людям не подходят холодные цвета – серый, черный, голубой и белый. Подчеркнуть «теплоту» своей внешности им помогут одежда и аксессуары землистых тонов и оттенков увядающей зелени: кирпичного, коричневого, морковного, горчичного, болотисто-зеленого, бирюзового и золотого цветов. На «осени» будут гармонично смотреться украшения из золота, бронзы и меди.

 

Цветотип «зима»
Этот тип внешности наиболее часто встречается в восточных странах. Носители этого цветотипа —   смуглокожие брюнеты или глубокие шатены. Цвет глаз – темно-карий. В зависимости от степени контраста цвета волос и кожи в «зиме» выделяют два подтипа – контрастный и неконтрастный. Для контрастной зимы характерны иссиня-черные, чаще прямые волосы, очень светлая, с голубоватыми прожилками кожа и прозрачно-голубые либо темно-карие глаза. Полная противоположность такому «морозному» варианту – неконтрастная зима: темные густые, часто вьющиеся волосы с шоколадным или медным отливом, оливково-серая кожа и карие либо зелено-карие глаза. Зима – единственный цветотип, который не портит черно-белая гамма. От насыщенных, ярких оттенков (оранжевого, ярко-зеленого, желтого) лучше отказаться в пользу темно-розовых (малинового, рубинового, бордо), чернильно-фиолетового, бирюзового и кофейного оттенков.

Сегодня считается, что теория времен года в  определении цветотипа  женщины — очень запутанная, она  часто приводит к ошибкам.  Существует и другой подход к выяснению  цветотипа – теория металлов: это когда  дам делят на  женщин-«золото» и  женщин-«серебро». Как  в этом случае самой  определить, к какому  цветотипу  вы относитесь? Для этого  нужно взять  изделие из золота и из серебра, например, сережки, кольца, браслеты, брошку… Чтобы определить ваш цветотип, просто приложите золотое и серебряное изделия к вашей щеке. Специалисты утверждают, что металл, отражающий ваш цветотип,  проявится более ярко, он будет выделяться больше, чем другой.

При определении  цветотипа  можно соединить две теории,  помня, что люди «весны» и «осени» (теплые цвета) — они же еще и «золото». А те, кто «лето» и «зима» (холодные цвета) — «серебро». Приведем некоторые рекомендации.

«Золото»: этот тип характеризуется комбинацией бежевых и оливковых оттенков кожи. Цвет волос – от брюнеток до блондинок, но имеются тенденции к медовым и красным тонам, а также  богатым коричневым до светло-шоколадных и медовых. Глаза у таких женщин чаще карие и светло-коричневые. Женщины этого типа лучше выглядят в  теплых цветах одежды и аксессуаров – желтых, коричневых, бежевых, красных и оттенках фиолетового. Им больше идут яркие цвета, чем пастельные. Подходят мерцающие ткани с медным, бронзовым и золотым отливом. Как правило, женщине-«золоту» следует избегать синего и зеленого цветов, так это противоречит  природным краскам  этого типа.

«Серебро»: для таких женщин характерна кожа с оттенком  слоновой кости и кремового. Хотя цвет волос может варьироваться  у разных женщин от темного  до цвета блонд, они обычно  шатенки (цвет ясеня). Глаза у них чаще всего голубые и зеленые с вариациями до серого и зеленовато-коричневого. Женщина-«серебро» лучше выглядит в более холодных цветах одежды и аксессуаров. Голубые, зеленые, мягкие серые и прохладные сиреневые – повышают красоту таких женщин. Светлые оттенки и приглушенные цвета  особенно подходят им, хотя для торжественных случаев великолепны  цвета зеленого изумруда и фиолетового аметиста. Если вы выбираете металлические цвета, помните, что вам лучше придерживаться цвета серебра,  платины и хрома. Как правило, женщине–«серебру» не подходят красные и оранжевые цвета – их индивидуальный цветотип в такой одежде  выглядит размытым.

Итак, для того, чтобы узнать свой цветотип, женщине следует обращать  внимание прежде всего на цвет кожи и глаз, а потом уже на цвет волос. Они даются нам от рождения, но в течение жизни  женщины, как правило, экспериментируют с цветом прически. Зная свой цветотип, даме легче понять, какой цвет кудрей ей подходит больше всего, подчеркивая ее красоту. Тоже можно сказать и о цвете одежды и аксессуаров. И еще. Доверяйте своей интуиции. Мы, женщины, – тонкие натуры и обычно интуитивно знаем, в чем мы выглядим неотразимо.  Кроме того, у каждой из нас есть свой любимый цвет. Кстати, он  может многое рассказать.

Красный символизирует желание господства, страсть и чувственность. Это цвет характерен для смелых и твердых людей, которые любят менять окружающий  мир. Если вы хотите выделиться — красный цвет самый подходящий.

Персиковые и розовые оттенки цвета означают прохладу и спокойствие.  В розовым девушка  выглядит так же свежо, как распустившийся цветок.

Черный  представляет власть. Это символ элегантности, гибкости и изящества. Он указывает на то, что вы стремитесь быть первой  во всех сферах жизни.

Белый указывает на чистоту и простоту. Это идеальный цвет лета.

Синий — цвет тепла и доверия. Это сказочный оттенок, который можно найти в шкафу почти каждого человека.

Желтый — цвет прекрасного подсолнечника. Но он выражает тревогу и настороженность ума. Не забывайте, это также цвет  поражения.

Темно-красный   свидетельствует о духовности.  Это богатый цвет, указывающий, что вы страстная натура. 

Зеленый —  цвет природы, он символизирует  свежесть, отдых и спокойствие.

Коричневый предназначен для стильной неофициальный обстановки. Он означает надежность и доверие.

Серый свидетельствует, что  вы  — сбалансированный человек, элегантный и  умный. 

7 лет назад