Чем полезен арбуз для организма

Если вы не знаете, чем полезен арбуз для организма, вам наверняка будет интересно узнать все полезные свойства этой сочной ароматной ягоды.

Полезные свойства

Похвастаться арбузу действительно есть чем. Помимо превосходного вкуса, он обладает поистине чудесными свойствами.

1.     Источник магния

Недостаток магния негативно сказывается на организме. Для получения его суточной нормы, нужно съедать 150 грамм мякоти арбуза. Он особенно полезен:

  • больным с артериальной гипертонией;
  • страдающим от заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • своей способностью выводить из организма холестерин.

2.     Не содержит кислот, но присутствуют щелочи

Арбузный сок почти не содержит природных солей и кислот, но в нем присутствуют щелочи. А это очень полезно для мочевой системы организма.

Нефрологи рекомендуют их больным:

  • с образованием в почках уратных и оксолатных камней;
  • страдающим от цистита, нефрита, пиелонефрита.

Специалисты рекомендуют съедать до двух килограмм арбузной мякоти в сутки. Также полезно пить его сок. Для усиления вкуса к стакану сока добавляют 0,5 чайной ложки меда.

3.     Выводит из организма лишнюю жидкость

По мочегонным свойствам с арбузом не сравнится другое растение. Мочегонное действие присуще не только мякоти, но и зеленой корке.

Из нее готовят мочегонный отвар: заливают корку чистой водой (1:10), доводят до кипения. Варят 5 минут и дают остыть, после чего процеживают. Пьют в день по 3-4 раза по 0,5 стакана.

Мочегонный отвар поможет избавиться от отеков, возникших из-за заболеваний почек или сердца. Также он отлично помогает при ревматизме и подагре.

4.     Обладает противопаразитными свойствами

Арбузные семечки прекрасно справляются с гельминтами (глистами) в организме человека. В этом они могут посоперничать с семечками тыквы.

Чтобы приготовить антигельминтное средство, сушеные семена арбуза необходимо измельчить в кофемолке или мясорубке. Затем их нужно смешать с молоком в пропорции 1 к 10. Средство принимают по 2 стакана дважды в день, отдельно от приема пищи.

5.     Низкая калорийность помогает похудению

У арбуза минимальная калорийность: 38 Кал в 100 граммах мякоти. Он дает ощущение сытости, потому его можно использовать для понижения аппетита.

Одним словом он помогает похудеть. Нормализации обмена веществ способствует фолиевая кислота, присутствующая в ягоде.

6.     Косметологические свойства

Прекрасный косметолог: маска из его мякоти придает коже омолаживающий эффект.

Для этого мякоть необходимо размять вилкой и аккуратно распределить по коже лица. Оставить на треть часа, после чего умыться водой. Эффект будет потрясающим.

7.     Выводит токсины

Вкуснейший арбуз невероятно полезен для печени — выводит из нее токсины. Потому, они особенно рекомендованы тем, кто:

  • имеет хронические болезни сердца;
  • получил острое пищевое отравление;
  • недавно прошел длительный курс лечения с применением сильнодействующих лекарственных препаратов, к примеру, антибиотиками;
  • подвергался оперативному вмешательству под наркозом.

Вкусный арбузный сок способствует очистке организма  от остатков лекарств.

8.     Источник железа

В завершение следует отметить, что арбуз является кладовой железа. По его содержанию он уступает разве что шпинату и листьям салата.

Органическое железо из него усваивается довольно легко. Потому их рекомендуют употреблять при лечении анемии или для ее профилактике.

Что нужно знать, чтобы правильно выбрать арбуз

Мы выяснили, чем полезен арбуз для организма. Пришло время выяснить, как же его правильно выбрать. Спелую ягоду определяют, опираясь на:

  • звук. Громкой говорит о спелости арбуза, глухой, что он зеленый, а слишком звонкий — о перезрелости. Выбирать следует нечто среднее;
  • хвостик — он должен быть подвявшим, потемневшим;
  • кожуру — она должна быть упругой, чтобы невозможно было проткнуть пальцем.

Следует знать, что в естественных условиях арбузы созревают в конце августа — начале сентября. Потому, все что появилось ранее — выращено на удобрениях.

Напичканные нитратами отличаются желтыми прожилками и участками белого цвета, плотнее, чем остальная мякоть.

Как правильно употреблять

Чтобы арбуз не дал дополнительной нагрузки на сердце или почки, не стал причиной отеков, за пару часов до его употребления и сразу после этого, не следует кушать сильносоленых продуктов, включая чипсы, соленую рыбку и орешки. Соль удерживает жидкость в организме, а значит, нанесет ему вред.
Но не всем можно его употреблять. От арбуза должны отказаться:

  • больные с хроническими болезнями кишечника из-за вздутия живота;
  • страдающие диабетом;
  • беременные женщины в третьем триместре с отеками.
6 лет назад