Чем лучше обшить стены в деревянном доме внутри?

На сегодняшний день наблюдается стремление горожан к переезду в сельскую местность. Многие приобретают или строят дома собственные дома, вдали от городского шума, загрязнений и суеты. Первоначально на повестке дня стоит внешняя отделка дома, его утепление, обустройство коммуникаций. Однако, со временем требования комфорта и эстетического оформления жилья заставляют задуматься о внутренней отделке, в частности об обшивке стен.

Чем обшить стены в деревянном доме внутри зависит от материала, который был использован для постройки стен. Это может быть строение из бревен или бруса. Кроме того, дом может представлять собой каркасную конструкцию. Чем лучше обшить стены и как сделать правильный выбор?

С чего начать работы по обшивке стен деревянного дома

Постройки из дерева имеют множество преимуществ: экологически чистый материал, прекрасные теплоизоляционные свойства, а также возможность при необходимости разобрать дом и перевезти в другое место. Деревянные дома всегда были в моде. Однако существует и ряд недостатков, которые необходимо учесть при внутренней отделке. Прежде всего, это пожароопасность и подверженность воздействию гнили и насекомых. В связи с этим, рекомендуется перед обшивкой внутренних стен обработать их специальными веществами: антипиренами и антисептиками.

Следующим этапом является выбор материала. Какой материал лучше применить, зависит от того, будете ли Вы постоянно проживать в доме или использовать только в теплый сезон в качестве дачи. Если домом Вы планируете пользоваться только в теплое время года, то стены можно и не отделывать с помощью облицовочных материалов, а ограничиться покрытием стен лаком, краской или протонировать специальными растворами.
Если же Вы приняли решение обшивать деревянный дом изнутри, то существуют такие способы обшивки с использованием:

  • вагонки;
  • гипсокартона;
  • блок-хауса;
  • ПВХ-панелей;
  • МДФ-панелей;
  • различных древесных материалов: ДСП, ОСП, фанеры и других.

Обшивка вагонкой и блок-хаусом

Вагонка представляет собой способ, при котором используются доски, оснащенные специальными пазами. С помощью этих пазов осуществляется их плотное крепление друг к другу. Специалисты рекомендуют проводить монтаж вагонки на установленные металлические профили или заранее собранный каркас. Такая предосторожность поможет устранить неровности стен. Среди преимуществ такого способа обшивки следует назвать его экономность и доступность, а также возможность дальнейшего оформления поверхности вагонки в любом стиле. Кроме того, производители предлагают большой выбор древесных пород. Еще один плюс — это неповторимый аромат свежего дерева.

Что касается недостатков, то можно сказать, что этот способ не является новинкой, поэтому для любителей оригинальности, возможно, не подойдет.

Материал блок-хаус отлично имитирует дерево. Он относится к разновидностям вагонки. Отличие состоит в том, что элементы блок-хауса выполнены в виде оцилиндрованного бревна. Нетрудно догадаться, что способ фиксации блок-хауса аналогичен механизму крепления вагонки.

Обратите внимание на существенный нюанс: предварительно перед монтажом блок-хауса необходимо выполнить обрешетку стен, а также законопатить все щели.

Этот вариант обшивки также хорош тем, что между блок-хаусом и стеной можно уложить утеплитель. Соединение досок производится с помощью специальных шипов, уже расположенных на них, для углов предназначены дополнительные уголки. Для изготовления каркаса, как правило, используется брус (обязательно сухой!). Брусья устанавливаются вертикально, на расстоянии 50 см., при этом следует контролировать процесс с помощью уровня.

Обшивка блок-хаусом имеет более презентабельный вид, нежели вагонка, позволяет стенам хорошо вентилироваться. Есть недостатки в плане ухода за такой обшивкой: ее нужно периодически покрывать краской или лаком, а между ламелями скапливается пыль. К минусам стоит также отнести высокую стоимость натурального дерева, из которого изготовлен блок-хаус.

Покрытие гипсокартоном, ПВХ и МДФ панелями

Гипсокартон — это довольно популярный материал, как для отделочных работ в офисных помещениях, так и для дома. Его монтировка производится на металлический каркас, состоящий из профилей. Элементы каркаса образуют ячейки, куда можно установить утеплитель, системы коммуникаций. И все эти элементы будут скрыты под обшивкой. В дальнейшем ровную поверхность гипсокартона шпатлюют, красят или оклеивают обоями.

К деревянному дому отделка ПВХ-панелями, конечно, строго говоря, не подходит. Поскольку сам дом выстроен из экологически чистого материала, а панели, изготовленные из пластика, этим похвастаться не могут. Пластиковые панели являются самым экономичным вариантом, однако они не пропускают воздух. Ими лучше обшивать нежилые помещения, такие как кладовая, санузел, гардеробная и т.п. К преимуществам можно отнести их износоустойчивость и разнообразие цветовых решений.

МДФ-панели отличаются от ПВХ тем, что изготовлены из более экологически чистого материала. При условии, что стены являются ровными, панели можно устанавливать прямо на них. Если же необходимо скрыть неровности, то применяется принцип предварительного монтажа каркаса. Рекомендации по использованию такого рода обшивки те же, что и в случае с  пластиковыми панелями: для отделки деревянного дома такой вариант мало пригоден.

Обшивка ОСП, ДСП и фанерой

Этот внутренний материал представляет собой отходы древесины, которые склеены с помощью специального раствора. Обычно, такие материалы используются для черновой отделки пола. Для финальной отделки стен может использоваться лист фанеры, которая изготавливается из натурального шпона, и поэтому не выделяет никаких токсичных веществ.

Строительные магазины пестрят богатым выбором материалов на любой вкус и любой бюджет. Общая рекомендация — не стоит экономить на установке покрытия стен, правильно и качественно установив облицовку, Вы обеспечите себе комфорт и уют на долгие годы.

Конечно, при отделке стен деревянного дома лучше руководствоваться принципом использования только натуральных экологически чистых материалов. Такой подход позволяет сохранить все преимущества деревянной постройки. К слову, хвойная порода дерева внутри деревянного дома — хороший способ профилактики респираторных заболеваний.



7 лет назад